Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Селфи под током

Селфи под током
Фото: Свежее видео 18-летнего Паши Бумчика на вагоне киевского метро в интернете набрало более 4 млн просмотров. Повторять подобные «трюки» смертельно опасно. Фото: youtube.com/channel/Паша Бумчик

"Переяславская", "Киев - Московский", "Киев - Петровка"… Через эти станции проследовал поезд под названием "смертельное селфи". Трагедии, случившиеся здесь в последнее время, схожи - молодые люди забрались на крышу вагонов, чтобы сфотографироваться. И получили чудовищный удар током.

Школьники загружены, им не до безопасности

Начальник управления охраны труда и промышленной безопасности "Укрзалізниці" Валерий Сусленко говорит, что за год на ЖД пострадали более 450 человек - из них 200 случаев со смертельным исходом. Током ударило 41 человека - 18 умерли. 

- Из 41 человека - 16 подростков, 9 из них погибли. Число трагедий растет, в том числе и из-за селфи на вагонах. Один проехался на электричке и получил 2 миллиона просмотров в соцсетях, а кто-то другой раз залез и вместо просмотров получил "смертельное" селфи, - рассказывает Валерий Сусленко. - У нас сейчас проходит месячник: наши сотрудники посетят более 3 тысяч школ, чтобы рассказать о правилах безопасности на железной дороге. Основные травмы, конечно, происходят не на крыше вагонов, а на переходе путей в неустановленных для этого местах. Но в любом случаи наша задача - сбить волну, чтобы не лазили на вагоны и не попадали под контактный провод. И представляете, в некоторых школах нам сказали, что школьники и так загружены, поэтому возможности нам выделить время у них нет. 

Согласен с путейцами и Анатолий Вершигора, директор киевского Центра экстренной медицинской помощи.

- Все эти несчастные случаи - от незнания техники безопасности и элементарных законов физики. В качестве профилактики в школах надо проводить беседы, а лучше писать специальные диктанты. Кто пишет - тот дважды читает, - говорит он.

Риск - способ привлечь внимание близких

- Да, нам пару раз в школах говорили, что это опасно, хотя тема очень актуальна, - подтверждает столичный школьник по имени Андрей 14 лет. Во всем парень винит блогеров, распространяющих экстремальные фото и видео. Сам он тоже практикует подобные приключения. 

- Когда читал, что кто-то куда-то взобрался и покалечился, сделал вывод - не рисковать в метро либо на скалах. Поездки на крышах подземки удавались только подготовленным людям. А ведутся на такое в основном подростки. Хотя однажды залазил на мост и там встретил парочку под сорок лет, - рассказывает Андрей. 

Он считает - необычным селфи люди хотят показать свою крутость, безбашенность, пытаются выделиться из толпы. 

Психолог Наталья Кухтина уверена: одна из причин - огромная дистанция между жизнью подростков и жизнью их родителей.

- Родители оправдывают себя тем, что работают ради детей, но при этом не уделяют внимания тому, как проводят время их сыновья и дочери. Дети не чувствуют, что они являются ценностью для родных, поскольку им об этом не говорят. Им не всегда понятны фразы "я же работаю ради сына или дочери". 

Риск - один из способов привлечь внимание близких. 

Девочки не чувствуют себя девочками

Казалось бы, экстремальные развлечения - сугубо мужское занятие. Но среди рисковых растет число девочек.

- Они даже одеты как мальчики - унисекс. Они общаются с себе подобными и таким образом самоутверждаются, потому что у их мам подавлено или слабо развито женское начало. Из-за этого у детей не развивается инстинкт самосохранения. Девочка может полезть на крышу или вагон и из-за того, что она, как и мальчишки, живет в виртуальном мире и ее женственности родители не уделяют внимания, - объясняет психолог. -  Есть еще одна причина - отсутствие связи с отцом. Он не говорит, что дочь является для него ценностью, и она уходит в мальчишескую среду, чтобы там стать ценной для какого-то Миши или Саши. 

Эксперт считает: дети с рождения должны чувствовать и понимать, что они не посторонние наблюдатели - они полноправные члены семьи, их мнение важно, с ними считаются.

 

 

Новости по теме: селфи Несчастный случай