Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

На кордоне "запрещенки" нет, а в магазинах есть

На кордоне
Фото: Незаконно на неподконтрольные территории везут все: от продуктов питания до стройматериалов. Фото: sbu.gov.ua

Практически ежедневно мобильные группы, чиновники, волонтеры и даже первые лица государства рапортуют об успехах. Но на практике не все гладко.

Почти победили

Об успехах борьбы с контрабандой на днях заявила Военная прокуратура. 

- Мобильные группы, которые действуют в зоне АТО, за последний месяц снизили на 70-80% поток автомобилей, которые незаконно перевозят товары, - заявил в эфире одного из телеканалов заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос. - Контрабандисты на данный момент чаще всего пытаются переместить товары в зону АТО на легковых автомобилях вне пунктов пропуска. 

Те же, кто непосредственно работает с мобильными группами, уверяют: встретить грузовик у линии разграничения сейчас - большая редкость. 

- Сначала были караваны длинномеров. Рекордом считается задержание 168 грузовых автомобилей, - вспоминает советник президента волонтер Юрий Бирюков. - Потом были колонны из 10-20 машин. Вскоре длинномеры пропали, в ход пошли 5-6-тонники. Затем микроавтобусы. 

Прогнозы дают и вовсе очень оптимистичные. Мол, еще пару недель - и можно будет говорить о том, что поток "запрещенки" перекрыли на 90%.

Везут нелегально

Впрочем, так ли это, судить сложно. Но жители неподконтрольных территорий то и дело рассказывают: за последние пару месяцев ситуация на прилавках их магазинов практически не изменилась. Львиную долю продуктов составляют российские, но встретить украинские марки можно даже в самом маленьком киоске. Алкоголь и сигареты из-за "кордона", о которых чаще всего рапортуют борцы с контрабандой, и правда стали редкостью, а вот молочка, крупы, сладости, консервы и соленья есть в изобилии. 

- Конечно, удивительно, что все это свободно и массово продается, - говорит дончанин Евгений Еременко. - Ведь по закону к нам никакие товары ввозить нельзя. Понятно, что везут нелегально. Поэтому и просят за них втридорога. Даже российские иногда выходят дешевле. Хотя и они - с космической наценкой. 

Впрочем, сами дончане догадываются, "откуда ноги растут". Провезти немало товаров можно частному лицу. Главное, не превышать норму в 50 килограмм на человека и брать "разного", чтобы у проверяющих не закралась мысль, что продукты на продажу. 

Продают с огромной наценкой

- Рыночники не скрывают, что так и возят, - говорит домохозяйка из Донецка Нина Кузенко. - Покупательная способность у нас давно не та, чтобы приво-зить полные грузовики, поэтому выходит даже выгоднее. Продал 50-100 кило продуктов за неделю, поехал снова. Частые поездки, видимо, тоже не становятся накладными, ведь продают у нас украинские товары с огромной наценкой, которая иногда доходит до 100%. С такой выручкой торговцы могут себе позволить частые вояжи. 

Тем более что рассказывают: даже суровая борьба с коррупцией на "кордонах" все равно не отсеяла тех, кто готов взять денег за проезд "запрещенки". 

Между тем эксперты уверены: говорить о каких-то результатах контрабанды в процентах по меньшей мере странно. Ведь никто не может реально оценить, сколько товара идет через "границу" тайными тропами. А об успешности работы борцов с контрабандой можно судить только по размеру "улова". К тому же продовольственная контрабанда - это наверняка лишь верхушка айсберга. Не без высокого покровительства через линию разграничения возят уголь и металл, огромные суммы наличных, лекарства, в том числе сильнодействующие, и многое другое.