Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк всколыхнула серия мощных взрывов

Донецк всколыхнула серия мощных взрывов
Фото: Фото: Штаб АТО.

Сегодня, 22 сентября, между 11 и 12 часами дня в Донецке прозвучало несколько мощных взрывов. Грохот взволновал горожан, привыкших к тишине за время перемирия. Люди сразу принялись строчить комментарии в соцсетях и перекидываться догадками – что бы это могло быть?

"Два мощнейших взрыва прогремели в Донецке. Донеслось даже до Макеевки"

"Что-то бахнуло. И ещё раз. Утилизируют снаряды или нет?"

"Кто стрелял, я вас спрашиваю!?... час назад кто-то не сдержался..."

"Гвардейка тоже слышала, уже 3 штуки", - пишут в соцсетях дончане.

Кто-то из горожан за пару секунд до взрыва видел яркую вспышку в небе в стороне жд-вокзала, у кого-то от взрывной волны открылись двери и окна, где-то и вовсе вздрогнул весь дом. Однако в одном мнения горожан сходятся – это не было похоже на звук артиллерии или миномета.

- Звук был словно в те разы, когда взрывался казенный завод химизделий. Пара мощных взрывов, ощутимая волна, единственное чего не видно – это столба дыма. А так – все сходится, - рассуждает дончанин Анатолий Беликов.

Мощные взрывы в районе химзавода не редкость – минувшим летом громкие бабахи доносились отсюда чуть ли не каждые две недели. Да оно и неудивительно, ведь на территории завода хранится взрывчатка и боеприпасы, которые до войны свозились на утилизацию со всей Украины. 

А в июне интернет взбудоражили фотоснимки с территории ДКЗХИ после очередной детонации. Масштабы взрывной воронки шокировали – ее глубина была не меньше пяти, а диаметр около 20-ти метров.

И если сами по себе взрывы уже никого не удивляют, то есть одно обстоятельство, которое тревожит и экологов, и местных жителей. В каких-то сотнях метров от постоянно взрывающегося завода находится хранилище ядерных отходов. И после каждого такого "баха" по региону распространяются слухи об утечке радиации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк затянуло неприятным удушливым запахом

Люди предполагают, что дымит доменная печь на метзаводе.

В последние пару дней жители Донецка стали ощущать неприятный удушливый запах. Особенно заметен он в Петровском, Кировском и Ленинском районах.

Официальной причины "аромата" пока никто не озвучил, но судя по промышленным ноткам в "букете" горожане предполагают, что воняет недавно запущенная доменная печь на металлургическом заводе. К тому же, загазованный воздух тянется именно со стороны ДМЗ.