Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковское издательство "Фолио" подставили коллеги-двойники

Харьковское издательство
Фото: Тот самый паренек из пикета, который не читал, но осуждает. Пикетчик, по словам гендиректора «Фолио», книгу не читал, но осуждает. Фото ФБ Красовицкого (ФБ)

Скандалы с издательством "Фолио" начались еще в день открытия "Форума издателей" (проходил с 9 по 13 сентября).  Два дня несколько десятков активистов с плакатами и транспарантами пикетировали ярмарку, протестуя против издательств, которые печатают украинофобские книги.  В этот список попало и "Фолио". Дескать, именно они печатали книги Табачника, Бузины, Платона Беседина и других украинских антигероев.

На днях и вовсе появилась информация, что издательством "Фолио" усиленно интересуются  в СБУ и возбудили уголовное дело по факту распространения на форуме издателей книг антиукраинского содержания. 

Пикеты устроили активисты общественной организации "Мемориал". С плакатами "Издательство "Фолио" - враг Украины" и с обложкой харьковской книги "Учитель: роман перемен" они протестовали на улицах Львова. 

Красовицкий Александр. Фото: facebook.com/AleksandrKrasovytsky 

Гендиректор "Фолио" Александр Красовицкий, который как раз был на львовском форуме, удивился и подошел поговорит с парнем, который держал такой плакат.

- Ему совсем не  было стыдно, когда я задал вопрос  о деньгах за пикет, только глаза спрятал почему-то. Это после разговора со мной, - написал директор на своей страничке в соцсетях. - Оказывается, книга в Украине запрещена, он её не читал, но читал аннотацию, там сказано, что эта книга против Украины. Добавить нечего. СБУ в известность поставил".

Отметим, что книга Платона Беседина "Учитель: роман перемен"  повествует об  истории взросления подростка в Крыму конца девяностых — начала двухтысячных. В романе  писатель отразил непростые отношения между татарами, украинцами и русскими. Роман, и в самом деле, вызывает неоднозначные чувства, однако, вряд ли его содержание могло привлечь внимание СБУ.

Сам Красовицкий считает, что причина резкого негатива, выплеснутого во Львове на его издательство, произошла из-за путаницы. Еще с мая 2002 года в Москве существует издание с аналогичным названием. Именно в нем выходят книги откровенно антиукраинского содержания - "Поле боя – Севастополь. Город-герой против НАТО", "Украина в огне. Бандеровский геноцид" и прочее. На обложках - Яценюк и Турчинов в бандеровской форме. По словам Гендиректора харьковского "Фолио" - это издательство не имеет к ним отношения.

"Очередная фсбшная поганка о Фолио. В Москве для печати книг создано издательство с названием "Фолио", грамотный ход, - признает Александр. - После каждой книги "Фолио" о войне начинается очередной "пиарвброс". Нынешний  - реакция на "Иловайск" Положия и "Художник войны" Максим Бутченко (обе книги вошли в топ-5 книг по версии "КП" в Украине" - Ред.). Издательства под названием "Фолио" есть и в Праге, и в Вене, и в Риме. Но львовянам подают именно московские книги. У кого-то есть сомнения, кто за это платит?" 

ОФИЦИАЛЬНО

Во львовском управлении СБУ информацию  об возбуждении уголовного дела против издательства "Фолио" опровергли.

- Все немного напутали журналисты, – говорит пресс-секретарь управления СБУ во Львовской области Мирослава Клячкивская. – Издательство "Фолио" в этом деле не фигурирует. Уголовное производство по статье "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" мы возбудили еще задолго до "Форума издателей", 7 августа. У нас тогда появилась информация, что на ярмарке будут представлены книги антисемитского характера, изданные якобы в России.  Мы открыли производство и передали его в СБУ в Харьковской области. Они занимаются расследованием этого дела.

Новости по теме: Книги скандал СБУ