Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СБУ: В Одесской области задержаны диверсанты, управляемые ГРУ РФ

СБУ: В Одесской области задержаны диверсанты, управляемые ГРУ РФ
Фото: СБУ сообщила о задержании группы диверсантов под Одессой. Фото: архив КП

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одесской области членов диверсионной группы, планировавшей ряд террористических актов и заказных убийств под руководством российских спецслужб. Об этом сообщил пресс-центр СБУ

Ведомство разместило видео, на котором задержанный признается, что его группа собиралась, по заданию кураторов из ГРУ Генштаба России, произвести взрывы "в местах дислокации правоохранителей, на военных объектах, волонтерских и общественных проукраинских организациях".

Группу сформировал экс-сотрудник российской спецслужбы, находящийся в Крыму.

- Первой ее (группы – ред.) задачей была физическая ликвидация лидера одесского Евромайдана. Сотрудники СБУ задокументировали факты разработки членами группы и согласования с представителем российской спецслужбы детального плана убийства активиста на маршруте его движения к месту жительства в пригороде Одессы. Заказное убийство планировалось осуществить в сентябре 2015 года. Непосредственными исполнителями преступления должны были выступить члены одной из районных ячеек Одесской областной организации Коммунистической партии Украины, - добавили в ведомстве. 

В СБУ подчеркнули, что накануне совершения преступления задержаны всех шестеро исполнителей. У злоумышленников изъяты материалы, подтверждающие "факт планирования ими акции по физическому устранению активиста под непосредственным руководством иностранца".

 Задержанные дают показания о непосредственном участии и распределения ролей в реализации преступного замысла. 

По факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению) и ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются  действия по установлению и привлечению к ответственности других возможных сообщников диверсионно-террористической группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Мариуполем предотвращен теракт: готовился взрыв автобуса с людьми

Если бы все произошло, людей в салоне можно было бы опознать только с помощью ДНК экспертизы.

Как рассказали в пресс-службе Штаба обороны Мариуполя, в окрестностях поселка Орловское военные нашли закладку, которая представляла собой мешок, лежащий в куче камней. В закладке было 4 кг тротила, термоборический боеприпас (который не производится и не применяется на территории Украины) и электродетонатор.

 

 

Новости по теме: СБУ теракт Новости Одессы