Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Под Мариуполем предотвращен теракт: готовился взрыв автобуса с людьми

Под Мариуполем предотвращен теракт: готовился взрыв автобуса с людьми
Фото: Фото: «Украинское фото»

Минувшие сутки в пределах сектора “М” прошли спокойно. В пресс-центре Штаба обороны Мариуполя рассказали, что обстрелов украинских позиций не было, обошлось также и без провокаций, и без разведки беспилотников.

Тем не менее, бойцы ВСУ предотвратили масштабный теракт.

- В окрестностях поселка Орловское мы нашли закладку, которая представляла собой мешок, лежащий в куче камней. В закладке было 4 кг тротила, термоборический боеприпас (который не производится и не применяется на территории Украины) и электродетонатор.

По данным разведки противник планировал применить взрывное устройство для теракта на трассе против пассажирского автобуса. Мощность взрыва, который планировался, была бы огромной. При взрыве мешка рядом с пассажирским автобусом типа “Икарус” людей в салоне можно было бы опознать только с помощью ДНК экспертизы и то с большими трудностями, - говорят военные.

А в окрестностях поселка Гнутово разведчики ВСУ обнаружили минное поле противника.

- Примечательно, что минное поле было, так сказать, комбинированным. Рядом с противотанковыми, были заложены противопехотные мины, которые запрещены международными конвенциями,  - пояснили в Штабе обороны Мариуполя. - При начале проведения сельхозработ или просто при попытке пересечения поля гражданским, мины начали бы детонировать, что могло привести к трагедии.

Украинские саперы уже обезвредили 14 разных мин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО вновь "зазвучали" минометы и гранатометы

В конце воскресенья, 13 сентября, ситуация на Донбассе несколько обострилась.

С 18 часов и до полуночи незаконные вооруженные формирования активизировали обстрелы украинских позиций на Артемовском направлении. Как сообщил штаб АТО, в в 21.15, 21.35 и 22.15 противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия огонь по опорному пункту сил АТО, что к северу от Лозового.