Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области "заблудились" двое россиян в камуфляже

В Луганской области
Фото: Каким образом военнослужащий соседнего государства оказался на нашей территории - выясняет следствие. Фото: Соцсети

Новый скандал, в котором замешаны российские и украинские военные, разгорелся в выходные. В субботу на рассвете Госпогранслужба задержала на границе в Луганской области двух россиян в военной форме. В ведомстве тут же отчитались: мужчины, которые оказались братьями, незаконно пересекали границу. 

- Утром на участке отдела "Меловое" сотрудники Луганского пограничного отряда задержали двоих нарушителей, которые незаконно пересекли госграницу Украины, - сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины. - Факт нарушения пограничники зафиксировали с помощью прибора ночного видения. Задержанные были одеты в военную форму без опознавательных знаков и оказались гражданами России. Во время проверки один из мужчин имел при себе внутренний паспорт РФ, а другой - военный билет, в соответствии с которым он являлся военнослужащим ВС России из одной из военных частей Воронежской области. Нарушителей доставили в пограничное подразделение, проинформировали СБУ, уголовный розыск и милицию, сообщили и российской стороне. 

Сейчас пограничники выясняют, как братья оказались на границе и почему нарушили правила пересечения кордона. Впрочем, те, кто хоть раз бывал в Меловом, новостью удивлены. Райцентр уже давно практически сросся с соседним селом Чертково Ростовской области. Граница тут проходит по двухполосной дороге улицы Дружбы народов, где на левой написано "Украина", а на правой - "Россия". 

- У многих официальная госграница проходит прямо во дворе, у некоторых жителей, если смотреть по карте, кухня дома в России, а прихожая - в Украине, - рассказывает Алексей Виноградов из Северодонецка, который родился в Меловом. - В огородах границу обозначают обычные бетонные столбики, заборов, понятное дело, нет. В центре есть официальный приграничный КПП, там и забор, и вооруженные "зеленые береты". Через него ходят те, кому не нужны неприятности, но, конечно же, понятно: если забор заканчивается через несколько метров там, где начинаются огороды, всегда найдутся те, кто пойдет в обход КПП. 

Где именно задержали братьев Виктора и Николая Барсуковых, достоверно неизвестно. По слухам, в российском приграничном Чертково они находились в последние несколько дней, приехали к родственникам. Но почему были одеты в военную форму, неясно. Тем более что право ее носить имел только один из братьев - Виктор, второй же к военной службе не имеет никакого отношения. Сейчас мужчины задержаны. В погранслужбе говорят: суд принял решение о 15 днях содержания под арестом. 

За последний месяц между Украиной и Россией произошли уже несколько похожих инцидентов. 5 сентября трое украинских десантников пошли купаться и исчезли, а затем силовики Крыма сообщили, что задержали военных.  А 11 сентября крымские пограничники объявили о задержании украинского пограничника, который якобы пришел "брататься" к российским коллегам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ сообщила о задержании еще одного россиянина в зоне АТО

В Марьинском районе задержан гражданин России, воевавший на стороне представителей "ДНР" в Донецкой области.  Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

- Гражданин РФ при задержании был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1. По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе ДНР, - говорится в сообщении.