Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В ООН подсчитали жертв войны в Донбассе - почти 8 тысяч человек

В ООН подсчитали жертв войны в Донбассе - почти 8 тысяч человек
Фото: В докладе ООН описали ситуацию в Донбассе. Фото: kiev-time.in.ua.

Согласно последним данным ООН, начиная с апреля 2014 года на территории зоны АТО погибло 8 тысяч человек, ранения получили 17,8 тысяч. В эту цифру входят мирные жертвы конфликта, представители украинских военных сил, а также члены незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщается в опубликованном докладе верховного комиссара ООН по правам человека Зейда раад Аль-Хусейна от 8 сентября. 

- Обстрелы жилых кварталов по обе стороны линии соприкосновения привело к тревожному росту числа жертв среди гражданского населения за последние три месяца. Необходимо сделать больше для защиты мирных жителей и полностью пресечь военные действия, в соответствии с Февральским соглашением о прекращении огня, - заявил Зейд. 

Смертность увеличилась 

В докладе, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года, отмечается, что число жертв среди гражданского населения более чем в два раза превысило аналогичный показатель по сравнению с предыдущими тремя месяцами: 105 человек погибли и 308 получили ранения по сравнению с 60 убитых и 102 раненых между 16 февраля и 15 мая.

По словам Зейда, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения был эффективен, однако продолжающиеся локальные перестрелки, в том числе с использованием артиллерии и систем залпового огня привели к новым жертвам.  Кроме того Зейд отметил, что Россия продолжает направлять в Донбасс вооруженных людей.

Наплыв вооруженных людей в Донбасс не прекращался   

- В некоторых районах Донецкой и Луганской областей по прежнему напряженность не спадает по причине продолжающегося наплыва боевиков и современного оружия и боеприпасов из Российской Федерации, - говорится в докладе, - Это также вызывает обеспокоенность, что Российская Федерация продолжает отправлять гуманитарные автоколонны без полного согласия и инспекции Украины, а их точное назначение и содержание не могут быть проверены. 

Пытки и незаконные аресты продолжаются 

В докладе также отмечаются случаи убийств, похищений, пыток и жестокого обращения, сексуального насилия, принудительного труда, вымогательств и поборов на территориях, находящихся под контролем "Донецкой Народной Республики" и " Луганской Народной Республики.

- Около трех миллионов человек продолжают проживать на территориях, находящихся под контролем "ДНР" и "ЛНР" без защиты от нарушений прав человека и злоупотреблений вооруженными формированиями и их пособниками, - говорится в докладе.

В докладе есть упоминание о  “непрекращающихся произвольных и без связи с внешним миром задержаниях украинскими правоохранительными органами (в основном со стороны службы безопасности Украины) и военными и полувоенными формированиями

- Эти случаи часто сопровождаются пытками и жестоким обращением с заключенными и нарушении их процессуальных прав. Управление ООН по правам человека продолжает выступать за правильное и своевременное расследование каждого случая.

Также Зейд врыазил особую обеспокоенность приговору Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы. 

- Я особенно обеспокоен недавними приговорив к 20 годам тюрьмы украинского режиссера Олега Сенцова на РФ военный суд, - сказал Верховный комиссар Зейд, - Этот судебный процесс был омрачен нарушениями.

Порошенко может встретиться с Путиным чтобы обсудить ситуацию в Донбассе и Крыму

Через неделю у Петра Порошенко и Владимира Путина будет возможность увидеться на полях саммита ООН. Ведь уже на следующей неделе в Нью-Йорке стартует 70-я Генассамблея. Масштаб мероприятия небывалый, уровень гостей превышает все, что было в последние десять лет. Известно, что среди спикеров сессии будут главы Китая, России, США и Папа Римский. Помимо формальных выступлений у них запланированы переговоры тет-а-тет, и именно там попытаются решить все глобальные мировые проблемы.

Новости по теме: ООН Донбасс жертвы