Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО на контрабанде зарабатывают миллионы

В зоне АТО на контрабанде зарабатывают миллионы

После двух трагедий под Луганском, когда под обстрел попала сначала мобильная группа по борьбе с контрабандой, а потом погиб один из бойцов, поехавших на место трагедии, война с "запрещенкой" стала делом чести для луганского губернатора. Но под силу ли побороть поток нелегальных товаров в зону АТО и обратно одним мобильным группам?

"Если не боюсь я, то не бойтесь и вы!"

- Я получил абсолютно достоверные уверения в том, что расследование будет проведено всесторонне, объективно и в сжатые сроки. Я в это верю. Я верю и СБУ, и Главной военной прокуратуре в том, что преступник будет найден, - заявил губернатор Луганской области Георгий Тука. И отрезал: больше никаких комментариев о двух трагедиях давать не будет, поскольку как чиновник имеет доступ к следствию.  

Впрочем, просто наблюдением за следствием глава ВГА не довольствовался, а взялся содействовать. Первым делом попросил всех, кто давал ему информацию на условиях инкогнито, согласиться дать показания "под протокол". 

- Поверьте в меня и в мою силу, - обратился Георгий Тука. - Если не боюсь я, то не бойтесь и вы! Как иначе мы можем победить эту нечисть? Я полностью доверяю нашим силовикам в проведении данного расследования и прошу всех, кто имеет информацию относительно уничтожения мобильной группы и убийства "Тайфуна", довериться мне и под мои гарантии согласиться на дачу официальных показаний.

Губернатор Луганской области Георгий Тука. Фото: facebook.com/george.tuka

В "приоритете" алкоголь и сигареты

Стало ли меньше "запрещенки" после нескольких месяцев борьбы, пока сказать не может никто. Впервые о стратегии победы над незаконным ввозом заговорили еще весной. Тогда за дело взялся губернатор Луганской области Геннадий Москаль. То и дело вблизи "кордонов" он чуть ли не лично отлавливал грузовики с алкоголем, сигаретами, продуктами. Параллельно работу вели фискальщики и СБУ. Уже к середине лета с подачи президента на местах в зоне АТО начали организовывать мобильные группы по борьбе с контрабандой, а Геннадия Москаля отправили перекрывать въезд "запрещенки" на мирных территориях - в Закарпатье. 

- Могу заверить, мобильные группы в составе волонтеров, пограничников, военных, десантников, милиционеров и налоговиков будут иметь мою твердую поддержку на самом высоком уровне. Не советую больше соваться в "зеленку" для того, чтобы доставлять акцизные сигареты, контрафактные, на территорию Украины, контрафактную водку, оружие, наркотики. Наши действия будут и уже являются очень эффективными, - заявил Петр Порошенко на совещании силовиков в июле.

Те же, кто вошел в состав мобильных групп, рассказывают: на деле все не так гладко. Машины с волонтерами и фискальщиками часто оказываются под огнем, не редкость, когда им угрожают или вовсе напрямую запугивают. Впрочем, даже несмотря на это, "улов" есть. Чаще всего в грузовиках - водка, пиво и сигареты - то, что во "Временном порядке" от СБУ приравнивается к оружию и наркотикам.  

Буквально на днях мобильная группа под Луганском перехватила 135 тысяч пачек сигарет.

- Установлено, что такие сигареты производятся на одной из фабрик, расположенных на неподконтрольной Украине территории, - говорят в фискальной службе. - Фура, которая пересекла линию разграничения вне официального пункта пропуска, была остановлена около поселка Новолуганское. Во время ее осмотра было обнаружено 135 тысяч пачек сигарет с поддельными акцизными марками стоимостью более двух миллионов гривен. Водитель предоставил два пакета документов на груз, однако оказалось, что они оформлены на фиктивное предприятие.

Ежедневно в зоне АТО задерживают десятки машин с нелегальным грузом. Фото: facebook.com/george.tuka

Нелегальный товарообмен

То и дело борцы с контрабандой перехватывают товаров на миллионы гривен. Впрочем, жители по обе стороны линии разграничения говорят: поток контрабанды неиссякаем.

- У нас в магазинах достаточно легко можно найти украинские товары, но стоят они фантастически, - поделилась с "КП" в Украине" жительница Донецка Наталья Степцова. - Есть даже скоропортящиеся товары - молочка, яйца. Можно найти лекарства. Хоть российских и больше, но и украинские есть, однако намного дороже. Я уже не говорю об алкоголе, его тоже хватает. Чуть ли не в каждом магазине есть двухлитровое пиво одного из самых известных украинских производителей, правда, почти 100 гривен за бутылку. 

Не редкость обнаружить товары из Донецка и для внимательного киевлянина. 

- В выходные были с семьей в одном из крупных гипермаркетов, где в отделе косметики я нашла тюбик с надписью "Изготовлено в Донецке на улице Полиграфической" и дата - апрель 2015 года, - рассказывает дончанка Анна Петровская, которая переехала в Киев. - Для тех, кто не в курсе: Полиграфическая - это почти под донецким аэропортом. Ради интереса я почитала этикетки в разных отделах и нашла немало товаров с неподконтрольной территории - и макароны, и крупы, и напитки, даже мелкие медицинские - лейкопластыри, ватные палочки. Позвала менеджера, но вразумительного ответа не получила. Мол, как так, объяснить никто не может, но документы все в порядке. 

Те же, кто непосредственно ввозит товары, не на диктофон признаются: даже сейчас, когда контрабанда оказалась "на карандаше" у первых лиц, провезти неразрешенный товар даже через блокпосты вполне реально. 

- Все равно на контроле есть те, кто берет, а то и сам просит деньги за проезд "запрещенки", - сказал наш источник. 

Между тем специалисты говорят: продовольственная контрабанда - это верхушка айсберга. Ввозят уголь и металл, огромные суммы наличных и многое другое. И с этим мобильные группы даже из самых честных и преданных делу людей собственными силами, к сожалению, не справятся.  

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 11* попыток ввести и вывезти "запрещенку" через линию соприкосновения пресекли мобильные группы 
  • 3 преступные схемы поставки товаров блокировали 
  • 21 уголовное производство по этому поводу открыли
  • 16 человек задержали
  • 10 миллионов гривен, 3 миллиона рублей, 175 тысяч долларов США, 30 тысяч евро изъяли на "кордоне"
  • 55 легковушек, 37 микроавтобусов и 41 грузовик изъяли у нарушителей.

*По данным СБУ за первую неделю сентября.

Новости по теме: ООС (АТО) Контрабанда