Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ предостерегла священников Житомирской области от пророссийской пропаганды

СБУ предостерегла священников Житомирской области от пророссийской пропаганды
Фото: На Житомирщине двое священнослужителей занимались пророссийской пропагандой. Фото: business.ua.

Согласно данным СБУ, священники проводили среди прихожан своих храмов пропагандистскую деятельность направленную на дискредитацию АТО и государственного строя Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Один из священников, настоятель сельской церкви на Житомирщине, распространял среди своих прихожан распечатки антиукраинских статей, интернет-сайтов, компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами. Кроме того, он отказывал верующим служить заздравные молебны за мобилизованных украинских воинов. Также он "пророчествовал" поражение антитеррористической операции на востоке Донбасса. 

Другой священник, также настоятель прихода, агитировал в среде прихожан за идею федерализации Украины по примеру "ДНР" и "ЛНР". Также он настаивал, что незаконные вооруженные формирования на востоке Украины воюют за идеи "истинной церкви". 

Ведомство также сообщает, что родственники мобилизованных селян были готовы совершить самосуд над священниками-пропагандистами. 

Сотрудники службы безопасности объявили священнослужителям официальные предостережения о недопущении дальнейших противоправных действий, наносящих ущерб государственной безопасности Украины.

В случае, если священники решат повторно заняться антигосударственной деятельностью, их действия будут квалифицироваться по статьям 109, 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 161 Уголовного кодекса Украины.

В сообщении не говорится, о священниках какой церкви идет речь. 

В Житомере преподавателя ВУЗа студенты "сдали" СБУ за пророссийскую пропаганду.

Как рассказали студенты представителям СБУ, преподаватель всячески очернял мобилизацию в украинскую армию и выражал идеи, не совместимые с признанием территориальной целостности Украины:

- Он открыто пропагандировал агрессию Российской Федерации в отношении Украины и поддерживал аннексию АР Крым, распространял информацию о так называемой "славянской солидарности" на востоке Украины и цинично компрометировал мобилизационные процессы в государстве, - сообщает пресс-служба СБУ.