Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Ольга Богомолец о беспорядках под Радой: раненных было столько, что скорые не справлялись

Ольга Богомолец о беспорядках под Радой: раненных было столько, что скорые не справлялись
Фото: Скорая помощь увозит пострадавших. Фото: Оскар ЯНСОНС

3 погибших, 137 раненных силовиков. Таковы потери после бойни 31 августа возле Верховной Рады. Во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре эти числа озвучила нардеп и советник президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец.

- Два пациента умерли вчера в 17-й больнице, один сегодня в Александровской. На данный момент в госпитале МВД находятся 60 раненных, в 17-й больнице 40, в центральном госпитале – 26, в Александровской – 7, 7 человек в БСП и 1 в 12-й больнице.  В тяжелом состоянии по одному пострадавшему в госпитале Минобороны, МВД и больнице №17. Ожидается, что потери могут увеличиться, - сообщает Богомолец.

По информации главы службы скорой помощи Анатолия Вершигоры, за сутки медики получили больше 6000 вызовов, 1690 из них по раненным под ВР. Причем  звонили, как правило, рядовые граждане и журналисты.

- Ничто не предвещало беды. Но в 12 часов нам сообщили про собрание возле Верховной Рады, мы включили камеры видеонаблюдения и следили за ситуацией через них. В 13.20 пошли первые звонки. На вызовы выехали 25 бригад, - докладывает Вершигора, - Ситуация разворачивалась неконтролируемо, поэтому была большая угроза для персонала – агрессивная толпа и отсутствие коридора. К счастью, всех благополучно вывезли в стационар, в пути никто не умер. Ни один из медицинских сотрудников не пострадал.

При этом Анатолий Вершигора отмечает: от правоохранителей не было никакой информации. Ни накануне митинга (хотя если в нем участвуют больше 5000 человек, должен заранее создаваться оперативный штаб), ни после столкновения.

Ольга Богомолец говорит: количество раненных было такое, что скорые не справлялись. На помощь пришли новые полицейские. В своих машинах они эвакуировали в больницы людей с легкими повреждениями.

Больше всего пострадавших приняли  в госпитале МВД. Остальную часть по старой памяти отвезли в центральный госпиталь МО и отделения политравмы гражданских больниц. Но, по словам специалистов, это даже к лучшему – благодаря тому, что пациентов распределили по разным учреждениям, удалось оперативно помочь им.

По словам начальника госпиталя МВД Анны Коваленко, туда в тяжелом состоянии поступили два человека. Одного уже перевели с состоянии средней тяжести. Большую часть пациентов завтра начнут уже выписывать.

Что касается медикаментов, то их, как утверждают врачи, хватало, и никакого дефицита не было. Мол, после Майдана и прошлогодних митингов у них уже есть опыт и соответственно есть резерв лекарств. Однако ранее министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил: один из нацгвардейцев скончался из-за того, что не было редкого препарата.

 Подытоживая брифинг Ольга Богомолец сказала, что новые полицейские должны пройти курсы парамедицины. Прежде нужно ввести закон о ней.

- Задача врачей: сохранять жизнь физически. Задача политиков: создать страну, в которой жить будет безопасно, - вздыхает она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама погибшего нацгвардейца не знала, что сын ранен

Дмитрий Сластников из Желтых Вод призвался на службу в апреле текущего года.

Еще одной жертвой взрыва гранаты во время столкновений под Верховной Радой 31 августа стал 21-летний солдат-срочник Дмитрий Сластников. От полученных ран онумер в больнице 1 сентября. Дмитрий был опорой и поддержкой своей маме и младшей сестре, поэтому новость о его гибели повергла родню в шок.

Новости по теме: взрыв под Радой