Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нацгвардейцы: "Взрывпакеты сыпались на нас, как салюты"

Нацгвардейцы:
Фото: Фото: REUTERS.

В госпитале МВД на полу много крови. На койках лежат двое нацгвардейцев и один милиционер - все ранены под Радой во время столкновений, сообщает из больницы, куда привезли раненых, корреспондент "КП в Украине". 

Тяжелее всего пострадал нацгвардеец Артем - все его тела усыпано осколками, их еще предстоит вытаскивать врачам Самый большой осколок в теле правоохранителя застрял в левом плече. Там образовалась дыра с пятикопеечную монету.

- Все было очень хорошо продумано. Нас  сначала забросали дымовыми шашками. Потом, когда было много дыма, в нас полетели взрывпакеты. Внутри них - болты, шарики и прочие поражающие элементы. Было ощущение, что эти взрывпакеты сыпятся на нас, как салюты, - рассказывает Артем.

Нацгвардеец Дмитрий рассказывает, как на его глазам, возможно, погиб майор милиции.

"Это не проверенная информация, но я лично видел тяжело раненного майора милиции, у него было огнестрельная ранения в область сердце. Я говорю "товарищ майор, вы меня слышите?", но он не реагировал, хотя был в сознании. Его куда-то быстро забрали, что с ним, я не знаю точно", - говорит Дмитрий.

Правоохранители утверждают, что ранение было огнестрельное.

- Сам лично видел пистолет, наш парень из спецподразделения, бывший беркутовец, который стоял на возвышении крикнул - смотри, у него "Макаров" (боевой пистолет - прим. Ред.), пригнись". Затем прозвучал выстрел, и буквально через пару секунд полетели шашки и взрывпакеты на нас, тогда из "Макарова" стреляли в воздух, это был как сигнал, -, рассказывает Дмитрий.

Артем вспоминает момент, когда его сослуживца вытянули в толпу.

- Его начали сильно бить, я был среди тех, кто его затянул обратно. Говорил, что болит голова., - вспоминает Артем.

Артем, который недавно вернулся из зоны АТО, горько улыбается, рассматривая свои кровоточащие раны.

- Они дураки, не понимают, что когда их детей призовут служить, они точно также могут оказаться в оцеплении, и стоять под гранатами. 

По словам ребят, когда на них посыпались врывпакеты, никто к этому готов не был, и в рядах гвардейцев началась легкая паника, но все равно звучала команда держать оцепления и не давать отпор. 

Напомним, по словам помощника министра МВД Антона Геращенко, сегодня под Радой погиб молодой срочник Нацгвардии из Херсонской области.

- Провокаторы кроме гранат использовали и огнестрельное оружие, стреляя из под тишка. Погибшему бойцу, Дебрину Игорю Анатольевичу было всего 25 лет. Родом из Херсонской области. Он был призывником срочной службы весеннего призыва. Приношу свои соболезнования родным и близким героя, который честно выполнял свой долг.

По новой информации Геращенко, боец погиб не от пули в сердце, а от осколка боевой гранаты, разорвавшего ему грудную клетку. Это показало вскрытие.

 

 

 

Новости по теме: взрыв под Радой