Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МВД и СБУ задержали одного из чиновников "ДНР" и члена банды Мозгового

МВД и СБУ задержали одного из чиновников
Фото: Фото: Thinkstock

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Донецке представителя "Горловской городской администрации ДНР"  - так называемого "главу Никитовской районной администрации Горловки". У мужчины на руках оказался пропуск вынужденного переселенца. Об этом сегодня, 22 августа, на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель руководитель МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

- Весьма занятная ситуация: "чиновник ДНР" проехал по пропуску, который получил, как "вынужденный переселенец". Передаем информацию в профильные службы для проверки возможного получения этим "переселенцем" каких-либо социальных выплат за счет нашего госбюджета, - сообщил Аброськин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

СБУ задержала в Лисичанске члена банды Мозгового

Служба безопасности Украины задержала активного члена банды Мозгового, который дежурил на блокпостах незаконных вооруженных формирований. По данным СБУ, он также участвовал в совершении диверсий на объектах транспортной инфраструктуры Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства.

- После освобождения Лисичанска злоумышленник скрылся и скрывался в центральных регионах Украины. По возвращении в город был задержан сотрудниками СБУ, сказано в сообщении.

Задержанному инкриминируют "Создание террористической группы или террористической организации". Санкции статьи предусматривают конфискацию имущества и лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

СПРАВКА "КП"

Бригада "Призрак" (сейчас украинские правоохранители называют его бандой Мозгового) — вооружённое формирование "ЛНР". Принимало активное участие в вооружённом конфликте на востоке Украины, в частности, в боях в районе Дебальцево. Лидером боевиков был Алексей Мозговой, который был убит 23 мая 2015 года на территории Луганской области. Вместе с Мозговым погибли его пресс-секретарь и трое охранников. Джип главаря представителей формирования сначала подорвали, а затем расстреляли из пулемета на трассе Луганск — Алчевск между поселком Михайловка и Алчевском. 

"Призрак" продолжил свое существование под командованием нового лидера, Юрия Шевченко.

Новости по теме: СБУ МВД ДНР новости