Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Самодельная мина разворотила рельсы и перевернула вагоны в Луганской области

Самодельная мина разворотила рельсы и перевернула вагоны в Луганской области
Фото: Были заложены две мины ТМ-62М, по одной под каждую рельсу. Фото: www.facebook.com/dmitry.bulatov

Как сообщалось, 18 августа в Луганской области на одном из товарных поездов, который перевозил уголь, сошли с рельсов два вагона.

- Поезд двигался со скоростью 40 км/час. Всего в его составе было 45 вагонов. На участке будут проводиться восстановительные работы, - сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Заряд такой мины 7,5 кг тротила плюс тротиловые шашки по 400 гр в качестве взрывателя. Фото: www.facebook.com/dmitry.bulatov

Сейчас стали известны некоторые подробности происшествия. Оказывается, целью взрывников были вагоны с углем, направляющиеся на Луганскую ТЭС.

- Взрыв был организован группой диверсантов. Три человека заминировали железнодорожное полотно, проходящее по подконтрольной Украине территории. По словам очевидцев железнодорожный состав с углем шел со стороны "ЛНР" на Луганскую ТЭС.

Активируется такое самодельное устройство путем подключения провода к батарейке крона. Фото: www.facebook.com/dmitry.bulatov

Были заложены две мины ТМ-62М, по одной под каждую рельсу. Заряд такой мины 7,5 кг тротила плюс тротиловые шашки по 400 гр в качестве взрывателя. От мин протянут провод. Активируется такое самодельное устройство путем подключения провода к батарейке крона.

Враг заминировал железнодорожное полотно на повороте, там где плохая видимость. Протянули провод и залегли в ожидании состава. При проходе состава активировали мины. Одна взорвалась, вторая не сработала из-за тупости устанавливающих. Они допустили очевидную ошибку. Один из диверсантов залег недалеко от полотна и до него долетела щебенка разлетевшаяся от взрывной волны. Плюс наверняка его контузило. Остальные двое залегли в лесопосадке недалеко от полотна с целью прикрытия.

Два последних вагона с углем ушли под откос. Остальной состав в норме. Фото: www.facebook.com/dmitry.bulatov

Два последних вагона с углем ушли под откос. Остальной состав в норме.

Меры безопасности усилены и также проведены предупредительные меры на будущее. Серьезные и основательные меры, - написал в Фейсбук военнослужащий ВСУ Дмитрий Булатов.

Тем временем в антикризисном штабе ДТЭК (к которому относится ТЭС) тоже прокомментировали инцидент и успокоили – взрыв не помешает работе станции в ближайшие дни.

- Луганская ТЭС, к счастью, является одной из самых запасливых станции страны. На данный момент в хранилищах находится более 400 тысяч тонн угля. Это позволит в ближайшие дни работать без перебоев, даже не смотря на взрыв жд-путей, - пояснил "Комсомолке" пресс-секретарь антикризисного штаба ДТЭК Антон Ковалишин. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Луганска