Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Исламское государство" обезглавило в Пальмире всемирно известного археолога

Фото: Археолог публиковался в международных изданиях. Фото: фейсбук

Террористы из "Исламского государства" казнили во вторник 18 августа 82-летнего археолога Халеда Асаада в сирийском городе Пальмира, сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на официальные источники в Сирии.Обезглавленное тело повесили на античной колонне в центре исторической площади города. Перед тем как совершить свою казнь, боевики "ИГ" держали археолога в плену в течение месяца и допрашивали его.

Халед Асаад был всемирно известным специалистом по древностям Пальмиры. Фото: фейсбук

Глава управления по древностям и музеям Сирии Маамуна Абдулкарима рассказал, что ученый заведовал памятниками Пальмиры, которых около двух тысяч лет, более полувека и опубликовал множество статей в международных журналах. Также археолог сотрудничал с археологами из США, Франции, Германии и Швейцарии.

СПРАВКА

У "ИГИЛ" и Пальмиры давно "натянутые" отношения". Исламистам не нравится, что в городе находятся исторические древности, их боевики считают элементами идолопоклонничества, что противоречит канонам "настоящего" Ислама. Между тем, развалины древних сооружений города, захваченные террористами в мае 2015 года, признаны ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. После того как джихадисты разрушили несколько памятников в городе, ЮНЕСКО заявила, что "ИГ" занимается культурным геноцидом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ЮНЕСКО обвинили "Исламское государство" в культурном геноциде

Только за июнь 2015 года боевики "ИГ" уничтожили в Сирии несколько древних памятников культуры. В частности, 15-тонную статую льва аль-Лату, которой более 2000 лет. 21 июня исламисты заминировали древнюю часть города в Пальмире, которая является важным историческим достоянием Ближнего Востока, а 23 июня сравняли с землей могилу пророка Ионы.

Новости по теме: ИГИЛ Новости Сирии археологи