Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Баба-яга расправилась с жертвой из-за грязной чашки

Баба-яга расправилась с жертвой из-за грязной чашки
Фото: Убийца даже рада, что стала известной, и шлет воздушные поцелуи тем, кто пришел на суд. Фото: Александр ГЛУЗ/«КП» - Санкт-Петербург

Сюжет для фильма ужасов: на вид бабушка божий одуванчик, на деле хитрый маньяк, которая убила десять человек и подробно описала это в своих дневниках. Нам стали известны новые шокирующие детали дела 68-летней петербурженки Тамары Самсоновой, которую прозвали бабой-ягой.

Пожилая женщина волочит тяжелый сверток по лестнице, выползает с ним из подъезда в ночь, тяжело тащит к мусорке. На часах 2.20. Прислонив сверток у бака, возвращается в подъезд. И чуть погодя снова появляется в объективе камеры наблюдения. Опять с тяжелым пакетом. В мешках расчлененное тело соседки Валентины Улановой... На записях, сделанных в ночь на 25 июля, пенсионерка действует расчетливо: она знала, что баки опустошают по субботам в 6 утра. Рассчитывала, что их сразу увезут на полигон.

Со своей последней жертвой, 79-летней Валентиной Улановой, пенсионерка познакомилась в собесе в марте. Предложила помощь по хозяйству, Уланова согласилась. После этого Самсонова переехала к ней и вплоть до расправы они жили вместе. До ссоры.

- Я чашки не помыла, побоялась, что Валя рассердится на меня и выгонит из квартиры. Решила ее убить, чтобы не возвращаться к себе домой, - спокойно объясняет Самсонова. - Подсыпала ей в чай большую дозу снотворного.

Это убийство маньяк тоже описала в дневнике, который вела на русском, английском и немецком (языки изучила еще во время работы в гостинице "Интурист").

Нам удалось увидеть единственную страничку десятилетней давности. Написана на немецком карандашом. Буквы широкие, почерк легко разобрать. Женщина описывает каждое свое действие, и не просто описывает - тщательно нумерует: "1. Встаю в 8 утра", "2. Пью кофе", "3. Пью лекарства". И все без эмоций, никаких переживаний, ничего о дружбе, радости или горе. Следователи подтвердили: другие странички - в том же стиле. Значит, и свои страшные преступления Самсонова зафиксировала и пронумеровала так же скрупулезно и бездушно.

- Буквы в письме будто колышутся, - говорит графолог Антон Бородин. - Это свидетельствует либо о расстройстве личности, либо об органическом поражении мозга. Человек явно эмоционально неустойчив. Лист исписан полностью, от края до края. Полей и отступов нет. Это может свидетельствовать о том, что у автора ярко выраженный эгоцентризм. Такие люди могут быть очень неуживчивы в быту. Она границ не видит. Других людей для нее будто не существует. Все только для себя... 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил ВИНОГРАДОВ, врач-психиатр:

- То, что человек нумерует все свои действия, - это признак глубокого расстройства личности. Тот, кто это писал, давно болен шизофренией. Ведь обычный человек, когда ведет дневник, будет проставлять время, когда что-то сделал. А здесь перечисление - 1, 2, 3, 4… При этом почти нет орфографических ошибок. Удивляться тут нечему. Среди больных шизофренией много талантливых людей. У этого человека ведь тоже есть способности - выучила два иностранных языка… 

Самсонова, скорее всего, не родилась с шизофренией. Болезнь развивалась, а начало, думаю, было положено лет в восемь. Почему она начала убивать? Обострение произошло на фоне гормональных сдвигов, когда начался климакс. Стало некуда девать внутреннюю агрессию, которую до этого реализовывала в работе. И агрессия нашла выход вот так...

Новости по теме: Убийство Пенсионеры