Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Матиос: восемь тысяч украинских военных и правоохранителей привлекут к ответственности

Матиос: восемь тысяч украинских военных и правоохранителей привлекут к ответственности
Фото: Украинскими военными заинтересовалась прокуратура. Фото: соцсети

В военной прокуратуре Украины составили списке правоохранителей и военнослужащих, которые обвиняются в преступлениях против национальной безопасности страны. По словам главы ведомства Анатолия Матиоса, таких насчитывается около восьми тысяч человек.

- На данный момент у нас есть полный список и осуществляется сбор доказательств в отношении тех пяти тысяч правоохранителей, около трех тысяч военных, которые перешли на сторону врага. Хочу подчеркнуть для всех: предатели будут привлечены к ответственности. Закон будет иметь свое логическое окончание приговором украинского суда, и все эти данные будут аккумулированы в единое производство и про развязывание военного конфликта на территории Украины, и осуществление вооруженной агрессии со стороны РФ, и это станет основаниями для подачи доказательной базы к международным судебным институтам, - цитирует Матиоса агентство РБК.

Также Матиос объявил о создании единой прокуратуры сил АТО, которая будет охватывать четыре области. По его словам, приказ о создании ведомства уже подписал Генеральный прокурор Виктор Шокин. Руководить новой прокуратурой будет кадровый военный прокурор, который пребывает в зоне АТО Константин Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Amnesty International" передаст СБУ материалы о пытках в АТО

Правозащитная организация Amnesty International обрушилась с критикой на обе стороны конфликта в Украине, обвиняя их в военных преступлениях по отношению к пленным, включая пытки и убийства. По данным организации, пишет Би-Би-Си, собранным в основном весной этого года, пленных бьют до переломов костей, пытают при помощи электрошокера, наносят им ножевые ранения, подвешивают, лишают сна, а также регулярно угрожают им и отказывают в медицинской помощи.