Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Amnesty International" передаст СБУ материалы о пытках в АТО

Фото: Валентин Наливайченко. Фото: УНИАН

После того, как "Amnesty International" заявила, что пытки к пленным применяют обе стороны конфликта в Донбассе, глава СБУ Валентин Наливайченко провел переговоры с исполнительным директором организации в Украине Татьяной Мазур. Об этом в своем Фейсбуке написал его советник Маркиян Лубкивський.

Глава СБУ заявил, что готов предоставить все имеющиеся материалы о преступлениях против человечности. Речь идет не только о событиях в АТО, но и о Крыме.

Также он заявил, что служба безопасности готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете "Amnesty International" случае нарушения прав человека со стороны сил АТО.

- Каждая жалоба будет внимательно изучена, каждый подтвержденный случай ограничения или нарушения прав человека, в частности со стороны работников СБУ, будет расследован, а виновные привлечены к ответственности, - отметил Наливайченко.

История вопроса

Напомним, что правозащитная организация Amnesty International обрушилась с критикой на обе стороны конфликта в Украине, обвиняя их в военных преступлениях по отношению к пленным, включая пытки и убийства.

По данным организации, пишет Би-Би-Си, собранным в основном весной этого года, пленных бьют до переломов костей, пытают при помощи электрошокера, наносят им ножевые ранения, подвешивают, лишают сна, а также регулярно угрожают им и отказывают в медицинской помощи.

Минобороны: Amnesty International искажает факты

22 мая Министерство обороны Украины ответило на отчет правозащитной организацией "Amnesty International" "о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток по отношению к пленным". В пресс-службе оборонного ведомства заявили, что документ содержит случаи искажения фактов и подмены понятий.

- Вооруженные Силы Украины никогда не удерживали и не содержат "в заложниках" или "в плену" ни гражданских лиц, ни комбатантов, которые подозреваются в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Моторола" признался журналистам, что расстрелял 15 пленных

Глава незаконного вооруженного формирования "Спарта" Арсений Павлов, он же"Моторола", заявил журналистам Kyiv Post, что убил 15 украинских военнопленных. Журналисты позвонили "Мотороле", чтобы взять комментарий по поводу убийства "киборга" Игоря Брановецкого, на что Павлов ответил, мол, мне все равно, в чем меня обвиняют, я расстрелял 15 пленных. Аудиозапись разговора появились в свободном доступе.