Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае прогремели два взрыва: город Тяньцзинь охвачен огнем, гибнут люди и спасатели

В Китае прогремели два взрыва: город Тяньцзинь охвачен огнем, гибнут люди и спасатели
Фото: В порту города Тяньцзинь прогремели два мощных взрыва.Фото: REUTERS

Мирное спавшие ночью жители многомиллионного города Тяньцзинь вряд ли поняли что произошло, когда взрывная волна выбросила их из собственных постелей, а внутрь квартир полетели осколки разбитых окон.

Сначала яркая вспышка озарила ночное небо и многие китайцы бросились наблюдать за диким зрелищем, однако спустя 30 секунд прогремел второй взрыв неистовой мощности. В этот момент появилось наибольшее число жертв: в лицо зевакам полетели стекла, а на головы людям - кирпичи и осколки зданий.

Всего за считанные минуты все вокруг превратилось в дымящиеся руины, а в больницы начали привозить пострадавших - сотнями. Люди были в панике - неужели война?

 

Через несколько мгновений уже полгорода объяло пламя - сгорели тысячи новых машин "Рено", которые были припаркованы на складе автозавода, обвалилось одно жилое здание.

Как оказалось, в ночь на 13 августа в портовом районе Биньхай что-что взорвалось. Два раза и с такой силой, что столб дыма и огня было видно даже со спутников.

Что произошло - местные власти точно не знают до сих пор. Уверенны только в одном - эпицентром был портовый склад, где хранились контейнеры с цианидом натрия, взрывчаткой и растворителями. Как и почему они детонировали - пока выясняют специалисты.

Тем временем власти задержали владельца склада логистической фирма Ruihai International Logistics. По данным телеканала CCTV, один из представителей компании был задержан.

Фото
Фото
17 Августа 201512:08

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНТЕЙНЕРЫ РАЗБРОСАЛО, СЛОВНО СПИЧЕЧНЫЕ КОРОБКИ

С наступлением рассвета картина трагедии стала еще ужаснее: улицы Тяньцзинь напоминали кадры фильма про Армагеддон, а все вокруг было черным и покореженным. Жителей попросили носить маски - воздух может быть отравлен.

Вокруг центра взрыва были разбросаны многотонные металлические контейнеры - словно спичечные коробки.

Жертвами ночных взрывов в китайском Тяньцзинь уже стали (лишь по официальным данным) 50 человек. В числе погибших также оказались 12 спасателей. 

На больничные койки попали 700 человек, 71 из них - с тяжелыми ранениями, передало китайское новостное агентство ИА "Синьхуа".

Загасить пламя и достать из-под завалов пострадавших пытаются более тысячи пожарных и 140 спецмашин.

МОЩНОСТЬ ВТОРОГО ВЗРЫВА - 21 ТОННА В ТРОТИЛОВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ

Взрывы были такой силы, что их даже зафиксировало Китайское сейсмическое агентство. По их подсчетам мощность первого взрыва была равна 3 тоннам в тротиловом эквиваленте, а второго – 21 тонне. То есть взрыв был равен 2,3 балам по шкале Рихтера.

Очевидцы рассказали, что образовалась взрывная волна радиусом 10 километров, которая сметала все на своем пути, а в небо взмыло огненное облако и столб дыма высотой сотни метров.

В СЕТИ ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО ГОРОДА С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

В Сети появился первый видеоролик, снятый с воздуха. С высоты птичьего полета видно все ужасающие последствия колоссальной силы взрыва в городе Тяньцзинь

На кадрах показаны черные от огня и копоти дома, улицы, сгоревший склад автомобилей "Рено" и масштабные разрушения.

Новости по теме: Взрыв Китай