Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Словакии задержали крупную партию янтаря из Украины

В Словакии задержали крупную партию янтаря из Украины
Фото: Фото: ФБ Авакова

Словацкие таможенники задержали украинца, который пытался вывезти на территорию Словакии 130 килограмм янтаря. Об этом сообщает словацкое издание Мichalovsky korzar.

- 42-летний водитель из Украины и его пассажир, который оказался гражданином Венгрии, на автомобиле со словацкими номерными знаками перевозили 22 коробки янтаря. Инцидент произошел на словацком пункте пропуска "Вишне Немецке". Словацкие таможенники обнаружили более 130 кг драгоценных камей, - сообщает агентство.

По его данным, минералы были спрятаны в морских контейнерах в структурных полостях автомобиля под багажником.

В издании отметили, что за последние три месяца зафиксировано уже 20 попыток незаконного вывоза янтаря.

 Задерживают нелегалов-добытчиков янтаря и в Украине. Так, в начале августа Аваков заявил о конфискации рекордной партии в 2,5 тонн. Как сообщил министр позже, задержанный янтарь пытаются продать задним числом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановить природу после добычи янтаря - длительный и недешевый процесс

По Конче-Заспе уже работает инспекция

- Сейчас только и говорят, что о незаконной добыче янтаря. Она наносит огромный ущерб экологии. Как, по-вашему, можно решить проблему?

- В первую очередь нужно нормировать добычу янтаря на будущее, чтобы компании, которые получат лицензии, имели очень жесткие обязательства по рекультивации используемых территорий. Параллельно нужно приводить в порядок участки, уже пострадавшие от беспредела. Мы сейчас собираем данные о масштабах катастрофы. К сожалению, восстановительные работы - это длительный и недешевый процесс. Мы активно обсуждаем эту тему с экспертами и общественными активистами. Один из вариантов -  создание специального экофонда, в который будут делать отчисления предприятия, получившие лицензию.

Новости по теме: янтарь Словакия