Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аваков сообщил о задержании рекордной партии янтаря весом 2,5 тонн

Аваков сообщил о задержании рекордной партии янтаря весом 2,5 тонн
Фото: Правоохранители задержали рекордное количество янтаря. Фото: ФБ Авакова

В ночь на 4 августа специальная группа МВД в Ровенской области задержала более 2,5 тонн  незаконно добытого янтаря, упакованного для отправки за рубеж. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава МВД Украины Арсен Аваков.

- Рекордная по объему партия задержанного янтаря стоит по предварительной оценке около трех миллионов долларов!!! Более точно - вес и состав камней по фракциям, готовящейся к контрабанде партии и его стоимость определят эксперты на месте в Киеве, куда груз следует сейчас при вооруженной охране, - написал Аваков.

По его данным, задержание прошло в ходе операции по разоблачению и пресечению действий крупнейшей преступной группы, действующей в Ровенской области и паразитирующей на незаконной добыче янтаря.

Мешки с янтарем отправили в Киев. Фото: ФБ Авакова

- Будет продолжение, появятся фамилии – в прошлом известного одиозного депутата П., продажные правоохранители и чиновники.. – мы свою работу будем делать. Но!.. НУЖНО, как уже писал ранее - принимать закон, регулирующий государственный контроль, добычу и сбыт янтаря! – подчеркнул Аваков.

Он подытожил, что изъятый янтарь "будет проинвентаризирован и представлен публично в ближайшие часы в Киеве, дабы ничего с ним не случилось".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Янтарные войны

Милицейский рейд спровоцировал народный бунт, избиение правоохранителей и блокировку дорог.

Дубровицкий район на Ровенщине трясет как в лихорадке. Здесь началась настоящая янтарная война. Пытаясь отбить нескольких задержанных старателей, местные набросились на милицию. Пострадали четверо оперативников, двое - довольно серьезно.

КСТАТИ

Восстановить природу после добычи янтаря - длительный и недешевый процесс

На вопросы читателей "КП" в Украине" отвечает замминистра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

Новости по теме: янтарь Арсен Аваков