Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Захват отеля в Мали: среди заложников были четверо украинцев, один погиб

Захват отеля в Мали: среди заложников были четверо украинцев, один погиб
Фото: Малийским военным не удалось всех спасти. Фото: ohorona24.com.ua

На второй день после захвата гостиницы в Мали стало известно, что в отеле находились сразу четверо украинцев. Ранее предполагалось, что там был только один гражданин нашей страны.

- По предварительным данным, полученным от малийской стороны и миссии ООН в Мали (МИНУСМА), в результате нападения были захвачены четверо граждан Украины, один из которых погиб. Одному из украинцев удалось убежать от нападавших и сейчас он находится на базе МИНУСМА в провинции Мопти. Двое других граждан были освобождены в ходе антитеррористической операции и в настоящее время они находятся в безопасности, - сказано в сообщении МИД Украины.

Ранее сообщалось, что среди заложников есть только один гражданин Украины. Вечером 7 августа агентство РБК сообщило, что ему удалось сбежать из захваченного отеля и рассказать подробности захвата. После этого последовало заявление о том, что он был в числе освобожденных при штурме. Как выяснилось речь шла о разных людях.

История вопроса

Вооруженные боевики напали на отель в Мали, который использует Организация Объединенных Наций. В результате атаки сразу были убиты не менее семи человек. Среди погибших четверо малийских военных, двое боевиков и иностранец. Позже стало известно, что во время атаки погиб сотрудник ООН. К утру 8 августа СМИ сообщили, что военным Мали удалось освободить всех пятерых заложников.

При захвате и освобождении заложников в малийском отеле погибли 12 человек. В ходе операции правоохранителям удалось освободить четырех человек. Военные вынуждены были пойти на штурм после почти 24-часового удержания гостиницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террорист, расстрелявший 38 человек в Тунисе, был сотрудником отеля

23-летнего студента из Туниса  Сейфуддин Ар-Резки, который застрелил на пляже в Тунисе 38 человек, оказался бывшим работником туристической сферы. Он работал аниматором и был членом танцевального клуба, сообщило издание РБК-Украина со ссылкой на La Presse.