Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве священника могли убить из-за земельного участка

В Киеве священника могли убить из-за земельного участка
Фото: Богослужения отец Роман проводил в палатке. Фото: https://www.facebook.com/roman.nikolaev.370?fref=ts

Резонансное покушение на священника произошло на выходных. Преступники ждали отца Романа под его квартирой, дважды выстрелили ему в голову и скрылись. Три дня батюшка находился в реанимации на аппарате искусственного дыхания. В среду священник умер.

Место под церковь освятили перед началом Майдана 

В среду на домах по всей Оболони развесили фотороботы подозреваемых. Под данным источников "КП", милиция рассматривает две версии: ограбление и конфликт из-за земельного участка. В УПЦ Московского патриархата считают, что первая версия маловероятна. Ведь если бы отца Романа (или его квартиру) хотели ограбить, то у него забрали быть личные вещи, а преступники сразу убежали. Вторая версия выглядит более вероятной. Батюшка был настоятелей храма великомученицы Татьяны на Оболони. Место под строительство церкви (на перекрестке улиц Приречной и Северной) освятили в ноябре 2013 года. Но из-за протеста местных жителей, которые были против еще одного культового сооружения на Оболони, и выделение земельного участка и строительство отложили. Тем более в тот момент обстановка в городе накалилась – начинался Майдан.

На месте, где хотели построить церковь, установили крест в ноябре 2013 года. Фото: https://www.facebook.com/roman.nikolaev.370?fref=ts

Батюшка собирал деньги на храм

Отец Роман по выходным на месте будущего храма проводил службы в палатке, которую убирал после богослужения. 

- На Оболони был случай, когда люди, которые предположительно представляли Московский патриархат, травили другую христианскую церковь – ломали забор, нападали, - рассказывает "КП" Александр Бригинец, экс-депутат ВР от округа на Оболони. – Может быть из-за этого, а может из-за того, что церквей УПЦ МП на Оболони и так много, местные жители протестовали против строительства еще одного храма.

Но, по словам Александра Михайловича, вряд ли спор из-за церкви мог привести к убийству. Отметим, что место под церковь выбрали на самой окраине Оболони – пустырь рядом с набережной. Киевские застройщики вполне могли положить глаз на это место под строительство жилого дома или ТРЦ. Хотя церковь отец Роман построить не успел, но паства у него уже собралась. Да и деньги на постройку храма батюшка с пожертвований собирал. Пока церковь не построили, служил отец Роман в храме святых Космы и Дамиана на Минском массиве. Там о нем отзываются, как о "нашем любимом батюшке". 31 июля днем в Покровском храме на улице Приречной пройдет отпевание.

Священнику Роману Николаеву было всего 40 лет. Фото: https://www.facebook.com/roman.nikolaev.370?fref=ts

   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве развесили фотороботы убийц священника [фото]

Убегавших преступников видели жители соседнего дома.

Отца Романа двое мужчин поджидали в подъезде возле его квартиры. Преступники дважды выстрелили в голову батюшке и убежали. Как рассказали жители дома, двое мужчин лет тридцати с лицами, прикрытыми балаклавами, пробежали через соседний двор, где их увидели люди. Вероятно, с их слов сотрудники милиции составили фотороботы. 29 июля объявления о розыске появились на домах Оболонского района.  

Соседи о покушении на священника: "Преступники ждали его под дверью"

На Оболони неизвестные дважды выстрелили в голову настоятеля храма великомученицы Татьяны.

Отец Роман живет в многоэтажке неподалеку от станции метро "Минская". В субботу около 8 вечера он возвращался домой. Поздоровался с консьержкой и по лестнице поднялся на третий этаж.

Новости по теме: Киев Убийство