Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи убитой монахини: "Это сделал кто-то из своих"

Соседи убитой монахини:
Фото: Если во Фроловском монастыре об убитой послушнице ничего не говорят, то среди ее соседей это тема номер один. Фото: Википедия

Скромная женщина

Жизнь киевлянки Натальи Кравчук была ничем не примечательной. Скромная женщина, которая жила в обыкновенной 16-этажке возле метро "Харьковская". С соседями закадычную дружбу не водила, активностью в районе не блистала. 20 лет назад работала санитаркой в детском саду, а в последние годы, будучи уже человеком пожилым, ходила в церковь. 

Зато после ее смерти о ней заговорили в каждой квартире дома. Но не как о рядовой пенсионерке, а как о зверски убитой монахине Алевтине.

- Она жила тут много лет. Общалась только с двумя соседками, а так больше ни с кем - уж очень скрытным человеком была. Всегда ходила скромно одетая, в длинных юбках. Пару раз ее тут видели в монашеском одеянии, но то, что Наталья стала послушницей монастыря, всех очень удивило. Об этом мы узнали от милиции, когда опрашивали соседей, - рассказывает Анна, живущая на два этажа выше квартиры Кравчук.

Женщина проживала сама в однокомнатной квартире на первом этаже. По словам Анны, никакой роскоши в ней не было. Обстановка совершенно простая, никаких ценностей на виду не было. Однако год назад Наталью ограбили. Об этом знали все. Только вот что унесли воры, она умолчала.

- Наверное, как это принято у пожилых людей, хранила какие-то деньги на похороны под матрацем, - догадываются соседи.

"К ней приходили разные люди"

В доме знали: Наталья многих людей просила досмотреть ее за право наследования квартирой. Говорила, что тяжело и неизлечимо больна. Многие соглашались. Помогали по дому, привозили продукты, покупали лекарства.

- Мы часто видели ее с сумками и как к ней приходили разные люди. Некоторые из них даже приезжали на дорогих машинах, - продолжает Анна. - Но при этом немощной и несчастной она не выглядела. С виду нормальная здоровая женщина лет 60.

Утром 28 июля будто гром среди ясного неба: Наталью убили. Связали, исколотили и задушили. Об этом в 7 утра жильцам каждой квартиры 19-го дома на улице Олейника расскажут оперативники.

Кто мог совершить это? Как говорит знакомая погибшей Анна Валентиновна, кто-то, у кого были ключи от квартиры или кого она сама пустила внутрь. Поскольку следов взлома на мощной металлической двери нет. Да и будь что-то неладное, на шум в коридоре тут же выскочили бы бдительные соседи.

- Это сделал кто-то из своих. И скорее всего из-за квартиры. Она не одному человеку пообещала переписать ее. Несколько раз переделывала завещание, как мне известно, но кому в итоге досталось жилье, знала только Наталья, - разводит руками Анна Валентиновна. 

Правоохранители неофициально эту версию считают наиболее вероятной. Говорят, что в комнате все было перевернуто, будто преступники что-то искали. И это что-то, по их мнению, скорее всего, документы на квартиру.

Были ли у женщины родственники, однозначно соседи сказать не могут. По словам одних, Наталья совершенно одинока - ни детей, ни мужа, ни кого-то еще. И нашли ее благодаря некоему мужчине из монастыря, который обеспокоился тем, что она не выходит на связь. Якобы он вызвал милицию, чтоб взломать двери квартиры.

Кто и почему убил пожилую киевлянку, определит следствие. Тем временем ее оплакивают во Фроловском монастыре, куда она ушла совершенно недавно. Там ее отпели 29 июля. 

Новости по теме: Киев Убийство