Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесского "террориста" с "Привоза" отправят в психбольницу

Одесского
Фото: Преступник взял заложников в аптеке у Привоза. Фото: соцсети

Мужчину, который захватил заложников в одесской аптеке, решили отправить на принудительное лечение. Приморский райсуд Одессы определил уроженца Казахстана в медучреждение. Как выяснилось в рамках судебно-психиатрической экспертизы 7 июля, когда все произошло, подозреваемый страдал хроническим психическим заболеванием - умеренной умственной отсталостью. Также он проявлял "хроническое бредовое расстройство". Этот факт означает, что заболевание лишало его способности осознавать свои действия.

- Учитывая, что сейчас мужчина продолжает страдать этим расстройством, а также его высказывания суицидального характера, его решили принудительно госпитализировать в психиатрическую больницу с усиленным режимом надзора, - говорят в суде.

Подозреваемый с адвокатом такое решение не оспаривали. Любопытно, что решение суда означает, что мужчина совершил преступление в состоянии невменяемости, которое исключает возможность его наказания. До госпитализации его будут держать за решеткой.

- Преступление он задумал за два дня до случившегося - из скотча, настольных часов и проволоки, купленных на "7-м километре", смастерил муляж бомбы. А аптеку как цель выбрал просто находясь рядом, - уточняют в суде.

Напомним, 20 мая мужчина, грозясь взорвать себя, захватил заложников в аптеке и стал требовать денег на лечение больной раком мамы. Вскоре его обезвредили. За захват заложников ему грозило пяти до восьми лет лишения свободы.

В его родном поселке Великомихайловка, о 50-летнем горе-террористе говорили только хорошо и его семью уважали. Однако потом соседи начали утверждать, что мужчина держал их в страхе, и они боятся его возвращения.