Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесский "террорист", захвативший заложников: "Мама больна, дайте денег"

Одесский
Фото: Благодаря оперативности милиции, преступника быстро задержали. Фото: соцсети

В разгар рабочей недели в аптеку торгового центра на одесском "Привозе" ворвался неизвестный и, грозясь взорвать помещение, стал требовать денег и лекарств.

"Я все здесь взорву"

Свидетели рассказывают, что мужчина был неприметным с виду, одет прилично. Нападения, естественно, никто не ожидал - на рынке ведь в это время полно народу. Шагнув в глубину зала, посетитель сразу направился к окошку кассы.

- Моя мама в больнице, ей срочно нужна помощь, а у меня денег осталось только на трамвай, - заговорил жалостливо.

Присутствующие только пожимали плечами: мы-то, мол, здесь при чем. Мужчина изменился в лице, бросился к заведующей с криком "Давай сюда деньги!". Из большой спортивной сумки, которую держал при себе злоумышленник, торчали подозрительные проводки. "Да у него же бомба", - пронеслось в толпе, люди стали доставать телефоны. Услыхав, что посетители собираются звонить в милицию, "террорист" задергался. Схватил под руки двух сотрудниц аптеки и прижал их к стене. После быстро вытащил из сумки взрывчатку.

- Я сейчас здесь все взорву! – заорал мужик не своим голосом, грозясь нажать на кнопку.

Испуганные люди боялись даже пошевельнуться. Милиция примчалась через 10 минут, начали выводить посетителей. Спецназовцы оцепили здание. Вскоре в аптеке осталось трое: "террорист" и заложницы.

Предложил себя вместо заложниц

- Ой, что будет! Ясно же – человек не в себе! Бедная заведующая, ее-то он, наверное, прикончит первой! – переговаривались, сбившись в кучку, работницы аптеки. – Видели - у него кроме бомбы еще и пистолет, он его под столом прятал, а из кармана выглядывал нож.

К операции по освобождению заложницы привлекли чуть ли не все оперативные службы города. А "террорист" не унимался и продолжал выдвигать требования. Начал с того, что его больную мать должны вылечить. Потом затребовал для интервью журналистов центральных каналов. А напоследок еще и скомандовал пообещать ему, что власть отправят в отставку, а Одесскую область, как и Крым, присоединят к России.

Спас заложниц начальник областной криминальной милиции Дмитрий Головин. Не побоявшись вооруженного до зубов "террориста", безоружный оперативник отправился в аптеку. Головину удалось уговорить отпустить женщин, предложив в качестве заложника самого себя. Кроме того, милиционер разговорил "террориста". Как на духу тот выложил оперативнику свою историю. Представился Борисом Тихомировым из Велико-Михайловского района, где раньше был предпринимателем. 50-летний мужчина признался, что, когда мать попала в больницу, он готов на все, лишь бы раздобыть денег на лечение.

Благодаря оперативности милиции, преступника быстро задержали. Фото: Дмитрий Головин

Журналисты-спецназовцы

Тем временем подоспели и "журналисты".

- Молодцы – одесские милиционеры, не растерялись, - прокомментировал позже ситуацию министр МВД Арсен Аваков. – Они переодели в корреспондентов бойцов спецназа, вручили им камеру, микрофон и отправили к "подрывнику". А на пятой минуте "интервью" выбили бомбу у него из рук.

Головина бурными овациями встречали у входа в торговый центр.

- Приятно, что поступок Дмитрия Валерьевича оценило киевское руководство и отметило его героизм, - говорит спикер одесской милиции Алла Марченко. – Но знали б вы, как мы все за него переживали... Да что там говорить, была б я его супругой, я бы, наверное, еще и отругала дома. А он улыбается, плечами пожимает: такая, мол, служба.

Сам Головин не комментирует свой поступок, говорит, так поступил бы на его месте любой нормальный мужчина. Уже на следующий день после инцидента на "Привозе" он отправился в командировку.

Не менее стойкими оказались и сами заложницы.

- После инцидента они вернулись и доработали смену, - рассказали нам в аптеке. – А сегодня у них законный выходной.

КСТАТИ

Бомба не настоящая

Неудавшегося "террориста" уже поместили в СИЗО. Поначалу собирались открыть сразу несколько уголовных дел – по статьям о захвате заложников и незаконном хранении оружия. Но позже эксперты-криминалисты выяснили, что бомба, которой орудовал мужчина, муляж. А пистолет, внешне напоминающий пистолет Макарова, - пневматический. Настоящим был только нож. Пока за захват заложников преступнику грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Окончательное решение примет суд.