Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе скупают продукты и бензин из-за событий в Широкино

В Мариуполе скупают продукты и бензин из-за событий в Широкино
Фото: Миссия ОБСЕ будет наблюдать за Широкино только со стороны. Фото: Eastnews

Одной из самых проблемных точек на карте АТО по-прежнему остаются Широкино и Счастье. На фоне периодической стрельбы не утихают и дебаты о демилитаризации, которую обещают приморскому поселку. Если раньше слухи ходили о выводе бойцов, то теперь в Генштабе уверяют: проходит плановая ротация. Следом за ней начнется отвод тяжелого вооружения, как настаивает "нормандская четверка". А вот жители Мариуполя, который всего в 11 километрах от Широкино, не спешат радоваться мирным планам властей. Говорят: о какой демилитаризации речь, если слышим канонаду чуть ли не каждые сутки?

Под обстрел попал начальник международного патруля

На днях под обстрел около Широкино и вовсе попала команда наблюдателей ОБСЕ.

Около 11 утра эксперты на двух авто въехали в поселок. Едва они успели поставить два наблюдательных пункта, как услышали стрекот снайперской винтовки, а потом - звуки гранатомета.

"Оглянувшись, наблюдатели заметили троих незнакомцев, скрывающихся за домом метрах в 50-ти к северу. Оттуда послышался выстрел", - значится в отчете миссии.

Почуяв неладное, начальник патруля по радио приказал подчиненным немедленно уезжать, а через несколько секунд в пяти метрах от командира группы приземлился снаряд. Осколками бетона и взрывной волной его сбило с ног, а шлем пробило осколком бетона. Подхватив раненого, наблюдатели спешно покинули село. Фельдшер из команды оказал первую помощь и передал пострадавшего медикам в Мариуполе.

- В результате взрыва наблюдатель международной организации получил сотрясение мозга и гематому на ноге. Он был доставлен в госпиталь Мариуполя, где ему оказали необходимую медицинскую помощь, - сообщили в СММ ОБСЕ.

Заместитель главы ОБСЕ в Украине Александр Хуг настоял, чтобы раненого наблюдателя отправили в Киев. И в целом посетовал, что миссию постоянно обстреливают.

- Мы попадали под огонь уже множество раз. Несмотря на то что обе стороны знали, что наблюдатели будут на пунктах, - заявил Хуг. По его словам, ОБСЕ уже выполнила свои функции в Широкино, теперь пришло время их выполнять сторонам конфликта - причем полностью, а не частично.

В ОБСЕ говорят: это уже третий угрожающий инцидент в последние дни. Поэтому в Широкино наблюдатели больше не поедут.

В Мариуполе скупают продукты и бензин

В свете этих событий мариупольцы особенно встревожены. В выходные местные жители грудью встали за то, чтобы добровольческие батальоны оставались на своих позициях. Но во вторник "Донбасс" и "Азов" все-таки вышли. Пришла морская пехота. В Генштабе подразделение называют одним из самых боеспособных, а вот местные говорят: у них больше доверия к тем, кого уже знают.

- Сейчас в Мариуполе настоящая паника, - говорит местный житель Евгений Высочин. - Вплоть до того, что люди атакуют магазины и запасаются продуктами. На некоторых заправках закончился бензин. Многие боятся, что после ухода добробатов тут будет, как в Авдеевке, - ни еды, ни выплат, полноценная "серая зона". Ведь Широкино - это только 11 километров от Мариуполя. А демилитаризованная зона, по заявлениям президента, 30 километров.

- Никакая буферная зона Мариуполя не касается, - заверил президент Петр Порошенко. - Каждое подразделение остается на своем месте. Отводятся только тяжелая артиллерия и системы залпового огня. Если будет эскалация конфликта, их вернут. 

СКАЗАНО!

- Мы отмечаем концентрацию тяжелого вооружения, которое возвратилось на позиции по линии разграничения там, где его не должно быть, а также констатировали отсутствие тяжелого вооружения в местах, где оно хранилось и где его видели раньше.

Заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Счастье иллюзий не строят

Если в Широкино власти говорят о возможном прекращении огня, то в Счастье иллюзий не строят. Здесь стреляют и, похоже, будут стрелять.

- Обстреляли Счастье. Область без света, - сообщил губернатор Луганской области Георгий Тука.

В СНБО дополнили: под огонь из минометов, артиллерии и даже танков попали сразу несколько позиций военных в луганском направлении.

Жители Счастья жалуются, что за последний месяц количество обстрелов увеличилось. Из-за этого в городе часто бывают перебои с водой и электричеством.

- Обстановка, мягко сказать, не очень. Обстрелы по ТЭЦ и по блокпостам. Электричество у нас уже есть, но какое-то время не было. Знаю, что в Луганске и в Северодонецке выключения были. Куда большая проблема - вода! С продуктами хоть более-менее нормально. По утрам работает базар, люди скупаются. Супермаркеты тоже открыты, но выбор там скудный. Надоело уже жить, как на пороховой бочке, - рассказала Ксения, местная жительница.

Между тем в Счастье тоже идет ротация. Батальон "Айдар" на позициях заменят подразделения механизированной бригады сухопутных ­войск ВСУ.