Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В милиции знают имена участников перестрелки в Мукачево

В милиции знают имена участников перестрелки в Мукачево
Фото: Бойцы «Правого сектора» уже несколько недель крываются в лесах Закарпатья. Фото: youtube.com/Mustafa Nayyem

Примечательно, что четверых из этого списка разыскивает Ужгородский военкомат. Особого внимания удостоился 31-летний этнический немец фон Гутенберг. В списке разыскиваемых военкоматом рядом с его именем

в скобках указано: "предыдущая фамилия Йовбак". Николай Йовбак стал известен после вооруженного конфликта в Мукачево - его заметили рядом с сотрудниками милиции, в спортивных штанах и с ружьем. Не менее известен еще один фигурант списка Роман Стойка - командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Ранее он служил в органах внутренних дел и дважды привлекался к дисциплинарной ответственности. Об этом сказано на сайте МВД Украины. В 2009 году его таки уволили из органов за профнепригодность. Потом попал в "Правый сектор"

В самой организации обещают расставить все точки над "і" сегодня на пресс-конференции в Ужгороде. В милиции официально фамилии не подтверждают. Говорят, идет следствие.

- Только после его окончания мы сможем рассказать все подробности, - сообщил "КП" пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко. - Точно могу сказать только, что все обстоятельства, в том числе и имена группы "Правого сектора" Романа Стойки, установлены.

Ну а пока милиция устанавливает, что же произошло на самом деле и кто спровоцировал конфликт, местные жители потихоньку приходят в себя - жизнь в регионе налаживается, даже опять потянулись туристы. 

КТО В СПИСКЕ 

По информации журналистов, в списке тех, кто участвовал в перестрелке, местные жители Роман Стойка (позывной "Честный"), Руслан Каганец ("Комендант"), Артур Керимов ("Люстратор"), Александр Форкош, Александр Сабо, Эдуард фон Гутенберг, Владимир Бурча, Роман Мунчак, Владислав Пугинский. Кроме того, есть уроженец Славянска, переехавший в Закарпатье после начала АТО, 18-летний Родион Горбенко.  

ОФИЦИАЛЬНО

- К счастью, Мукачево действительно не помешало в безвизовом режиме, но тут нам просто повезло из-за того, что были решительные действия со стороны центральных властей. В частности, то, что мы быстро там поменяли всех руководителей, в том числе и губернатора. 

Глава МИД, Павел Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мукачевский синдром: Правых здесь нет!

Какие последствия для всей страны могут быть после стрельбы в Закарпатье.

В субботу в тихом и мирном закарпатском Мукачево среди бела дня устроили разборку со стрельбой, которая в буквальном смысле слова взбудоражила всю Украину. Между охранниками депутата Михаила Ланьо, бойцами "Правого сектора" и правоохранителями завязалась перестрелка.  Три человека погибли, по меньшей мере девять ранены. Среди пострадавших ни в чем не повинные гражданские лица.

Новости по теме: Мукачево Правый Сектор