Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители ОБСЕ стали свидетелями обстрела Счастья

Представители ОБСЕ стали свидетелями обстрела Счастья
Фото: Представители миссии зафиксировали обстрел. Фото: pmg.ua

26 июля представители миссии ОБСЕ зафиксировали обстрел Счастья (Луганская область) со стороны представителей незаконных вооруженный формирований.  Об этом сообщил спикер Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК)  Роман Юрчило.

- С 11.55 26 июля по району Счастье боевики НЗФ осуществляли обстрел позиций сил АТО. Обстрел велся из населенного пункта Обозное. В ответ военнослужащие ВС Украины открыли огонь из оружия, незапрещенная минского соглашениями, - отметил Юрчило.

По его словам, против сил АТО, находящихся в районе Счастье, противник применил танки, СПГ, стрелковое оружие и несколько мотопехотных подразделений.

- Это событие зафиксировано представителями миссии ОБСЕ с одной и другой стороны, которые в то время находились недалеко от населенного пункта Счастье, ожидая посла по гуманитарным вопросам ОБСЕ Фриша, - добавил он.

Юрчило подчеркнул, что украинская сторона СЦКК "расценивает этот случай как явную провокацию, направленную на дискредитацию Вооруженных Сил Украины".

-  В 14.20 усилиями руководства украинской стороны СЦКК огонь был прекращен. Удалось избежать многочисленных жертв как со стороны сил АТО, так и мирного населения", - подытожил спикер СЦКК.

В ЭТО ВРЕМЯ

Сектор "М" сообщил об обстреле Широкино

Утром в воскресенье, 26 июля, в Широкино противник снова открыл провокационный огонь. Об этом сообщил пресс-офицер сектора "М" Ярослав Чепурной, передает местный сайт 0629.

 

По словам Чепурного,  в 6:44 по позициям сил АТО в Широкино был открыт огонь из стрелкового оружия. Кратковременный обстрел не привел к жертвам среди личного состава.

Новости по теме: Счастье ОБСЕ