Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Землетрясения в Румынии могут затронуть украинцев

Землетрясения в Румынии могут затронуть украинцев
Фото: Фото: Thinkstock

После серии землетрясений в Тячевском районе Закарпатской области 19-21 июля среди местных жителей распространились слухи о том, что вскоре их ждут более мощные, а может быть, и более разрушительные явления.

- Родственники из Румынии рассказали, что у них активизировалась зона Вранча, а эти землетрясения вполне могут распространится и на Закарпатскую область, Черновицкую и даже Одесскую, - рассказали нам жители одного из сел Тячевского района Закарпатья. – Так что готовимся спать в одежде и всегда быть готовым убежать на улицу, если вдруг дом начнет рушиться.

Правда, таких сильных землетрясений вряд ли стоит ожидать – по словам сейсмологов, во время пятибальных подземных толчков (выше у нас бывают редко, правда в Черновицкой и Одесской области порой чувствовались и все семь баллов) могут образоваться трещины в стенах домов, осыпаться штукатурка. А в зоне Вранча сейсмическая активность наблюдается постоянно.  

- Усиления толчков в этой зоне в последнее время мы не замечали, - рассказал "Комсомолке" научный сотрудник отдела сейсмичности Карпатского региона Института геофизики Роман Пронышин. – Наша аппаратура фиксирует толчки на глубине магнитудой от 3-3,5 по Рихтеру, более слабые замечают румынские сейсмологи. В прошлом году в зоне Вранча произошло 18 землетрясений. Распространятся ли они сейчас на Закарпатье? Не думаю, хотя спрогнозировать такие явления невозможно. Мы знаем, где и какой силы они будут, но когда - нет. Это природа.

По наблюдениям сотрудников отдела сейсмичности Карпатского региона, более сильные землетрясения, которые достигают Украины и Молдавии, а порой – и России, происходят каждые 30 лет. Последнее такое было в 2004 году – тогда 4-бальные толчки ощутили жители Черновицкой области, в 1977 году землетрясения из зоны Вранча дошли аж до Киева, Москвы и Санкт-Петербурга. Обычно они распространяются на юг и на запад от зоны Вранча, в областях, окруженных Карпатами, чувствуются слабее – их гасят горы. Также сильные толчки были в 1990 году, 1940, 1802 годах.

СПРАВКА "КП"

Зона Вранча – сейсмоактивная зона на стыке Южных, румынских, и Восточных, украинских Карпат. Землетрясения происходят на глубине до 200 км, их максимальная магнитуда достигает почти восьми баллов. Из-за большой глубины землетрясения распространяются на огромные территории – их чувствуют жители Молдавии, России, Украины, из украинских областей особенно задевает Одесскую и Черновицкую области. Такая же сейсмическая активность наблюдается в горах Гиндукуш в Средней Азии.