Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нападение на активистку движения против застройки Киева: пес закрыл собой хозяйку и спас от пули

Нападение на активистку движения против застройки Киева: пес закрыл собой хозяйку и спас от пули
Фото: В Киеве стреляли в активистку, которая защищает парк Киото. Фото: mesta.kiev.ua и kievvlast.com.ua

Известную киевскую активистку Валентину Макарову прооперировали в Больнице скорой помощи. Об этом "Комсомольской правде" в Украине" рассказала ее подруга Татьяна Андрейшина.

Напомним, что Валентину избили вечером 21 июля на Лесном массиве в Киеве, когда она выгуливала собаку – джек-рассел-терьера Арни.

- Валя заметила, что к ней идет мужчина и целится ей в голову из пистолета, - пересказывает Татьяна слова пострадавшей. – Он уже собирался стрелять, но пес прыгнул и отвлек его на себя. Мужчина дважды выстрелил в собаку.

Дальше все было, как в тумане, но примерный ход событий с ее слов можно представить. Валентина рассказывала, что после нескольких выстрелов стрельба прекратилась. То ли пули закончились, то ли пистолет заклинило. Мужчина подошел к ней вплотную и начал бить. Метил в лицо и голову, бил рукояткой пистолета.

Пес Арни находится в клинике, но угрозы его жизни нет. Фото: соцсети

Она только успела крикнуть "Беги, Арни, беги домой" и пес помчался к подъезду, несмотря на то, что в нем засело две пули. Умное животное подняло шум возле подъезда, переполошило консьержку, которая позвонила мужу Валентины – Олегу Макарову. Тот сломя голову бросился на полянку в местном лесу, где обычно собираются собачники и всегда гуляла Валентина с Арни.

По пути еще успевал набирать ее номер, но она не отвечала. Жену он встретил, не добежав до места. Ее нес на руках сосед, тоже собачник. Его собака потянула к месту происшествия, и он увидел там женщину с разбитой головой. Сразу и не понял, что это именно Валентина, хотя хорошо ее знает.

- Это был не грабеж, а спланированное нападение, - считает Татьяна Андрейшина. – У Вали был с собой дорогой телефон, но его не тронули.

Нападение связывают с активной общественной деятельностью Валентины Макаровой.

- Активистам не раз поступали угрозы, связанные с их деятельностью против застройки парка, - рассказал "КП" в Украине" нардеп Игорь Луценко. – Говорили, что надо остановиться, иначе будет хуже. Теперь одна из угроз выполнена, женщину избили и нанесли ей очень тяжелые травмы. Что же будет дальше? Настолько безнаказанно бандиты себя не чувствовали даже во времена Януковича.

Макарова много лет отстаивает свой микрорайон от посягательств застройщиков. Крупных скандала там три – застройка парка Киото, приватизация спортивного интерната и спорное создание ОСМД "Лесная песня".

- Валентина состоит в инициативной группе по разрыву договора-аренды с ООО "Жен-Сан" на часть парка Киото и транспортную развязку метро Лесная, которые уходили под застройку. Валентина состоит в инициативной группе по недопущению приватизации спорт-интерната в этом же массиве. А также занималась разоблачением мошенничества при создании объединения совладельцев многоквартирного дома "Лесная песня", - написала ее товарищ по общественной деятельности Ирина Ковальчук.

Валентину отвезли в больницу скорой помощи. У нее множественные гематомы, дважды пробит череп.

Макарова Валентина Владимировна, общественный активист. Человек отстаивающий права киевлян. На первой фотографии она и е...

Posted by Борислав Береза on 22 липня 2015 р.

Фактически хозяйку спас небольшой, но смелый Арни. Он прыгнул на нападающего и отвлек его от хозяйки, а потом еще и помощь вызвал. Как и хозяйка, он тоже в больнице, но своей, ветеринарной. Его тоже прооперировали, но уже в четверг его можно будет забрать домой. Пока Валентина Макарова в больнице, пес побудет у соседей.

Комментарий кинолога

Джек-рассел-терьеры – охотники и крысоловы, которых в последнее время все чаще используют, как собак-компаньонов. Об особенностях породы "Комсомольской правде в Украине" рассказал магистр кинологии Сергей Шаргородский:

- Джек-расселы очень самостоятельные ребята, они ходят на лису, барсука. Они маленькие по размеру, но в корне своем – бойцы. Хотя реально рассчитывать на их защиту не стоит. Покусать нападавшего они могут, но угрозы человеку не представляют.

Этих собак считают довольно выносливыми и крепкими. Поэтому у Арни неплохие шансы выкарабкаться.

Новости по теме: Криминал стрельба Нападение