Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске школьники пытались захватить школу с игрушечными автоматами

В Бердянске школьники пытались захватить школу с игрушечными автоматами
Фото: Маленький разбойник очень скоро пожалел о своем поступке. Фото: brd24

В Бердянске усиленно следят за безопасностью, ведь город находится неподалеку от границы боевых действий. Однако на днях все же случился вооруженный захват школы. В роли налетчиков выступили… 11-летние дети с игрушечными автоматами.

Как оказалось, ребятам стало скучно, когда они возвращались с моря, вот они и решили развлечься таким нестандартным способом. В "группе захвата" участвовали два мальчика и девочка. Все они были в камуфляжной форме, когда вошли в гимназию, стали требовать встречи с директором.

- Они начали бегать по школе, я попыталась их выгнать, сделала замечание, - рассказала секретарь директора гимназии №3 города Бердянска Наталья Варецкая. – Тогда они стали угрожать, что побьют окна.

Для пущего эффекта дети заявили, что у них есть обойма с патронами, поэтому их всенепременно нужно бояться и принимать всерьез. Но если эту "угрозу" секретарь пропустила мимо ушей, то вот желание ребят выбить стекла ей не понравилось. Она вызвала школьного охранника, а потом и наряд милиции. Двое захватчиков успели убежать, а задержать удалось только 11-летнего мальчика. Когда он попал в руки к взрослым, то стал плакать и просить прощения.

Видео: pro.berdyansk.biz

- Когда приехал наряд, охранник передал милиционерам парня в камуфлированной одежде с игрушечным автоматом в руках, - говорит пресс-офицер городского отдела милиции Игорь Горецкий. – Он был в полуистерическом состоянии, все время плакал и твердил, что это всего лишь шутка. Сотрудникам криминальной милиции по делам детей еле удалось его успокоить.

Мальчик все время извинялся и просил не сообщать никому из его родных. Конечно, правоохранители все же передали малолетнего нарушителя родителям, наказав провести с ним разъяснительную беседу.

- Сведения о происшествии были внесены в Единый учет, - уточнил Игорь Горецкий. – Вот только как квалифицировать инцидент – не ясно. Вряд ли будет возбуждено дело. Тем более, что школьное руководство отказалось от каких либо претензий.

Более того, сотрудники гимназии признались, что если бы это их дети проказничали, даже не стали бы вызывать правоохранителей, разобрались бы по-свойски – и утихомирили быстро, и родителей сами вызвали. А так пришлось просить о помощи милиционеров.

Сейчас мальчик дома, под присмотром родителей. Возможно, сотрудники КМДД потом еще допросят его, а скорее – просто проведут беседу. Попробуют выяснить имена его "подельников", которым потом тоже сделают "вливание".