Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза показала, что вице-премьер РФ Кох пытался вывезти подлинник картины Бродского

Экспертиза показала, что вице-премьер РФ Кох пытался вывезти подлинник картины Бродского
Фото: Альфред Кох. Фото: фейсбук Коха

Экперты подтвердили подлинность картины советского художника  Исаака Бродского, которая была изъята у бывшего вице-премьера России Альфреда Коха при попытке вывезти ее за границу, сообщил "Коммерсант". Теперь Коха обвиняют в контрабанде культурных ценностей.

Кох пытался вывезти подлинник под видом копии

Бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох в апреле 2014 года был остановлен в аэропорту Шереметьево при попытке вывезти в Германию, где он сейчас живет, картину, являющуюся, по его словам подделкой под Исаака Бродского. На полотно не было оформлено необходимых разрешений. Выезду Коха пограничники препятствовать не стали, но картину оставили в качестве вещдока и возбудили уголовное дело.

 

Поздравьте меня! Родина высоко оценила мой труд! Как раз когда я выехал по делам в Германию, против меня в России возбуд...

Posted by альфред кох on 8 Апрель 2014 г.

Кох тогда рассказывал, что картина была куплена его женой в 1990-х годах. Кох считал ее подделкой, так как у работы не было провенанса (истории происхождения), а подпись на ней была поставлена позже написания полотна. Эксперты и известные коллекционеры, по словам Коха, также говорили, что это подделка. Картина, по словам политика, выполняла в его доме декоративную роль.

При прохождении таможни Кох сказал, что эта копия под Бродского стоит 18 тысяч рублей (около 6 тысяч гривен). Однако, теперь подлинность полотна подтвердили графологическая и искусствоведческая экспертизы. Они были проведены в рамках расследования ФСБ.

Результаты экспертизы показали, что картина - подлинник

Эксперты-графологи пришли к выводу, что подпись на картине идентична подписи Исаака Бродского. Эксперты Третьяковки, проводившие искусствоведческую экспертизу также сделали вывод о том, что это настоящая картина.

После получения результатов у ФСБ появляются все основания, чтобы предъявить бывшему вице-премьеру обвинение в контрабанде культурных ценностей. Картины Исаака Бродского оцениваются в несколько десятков тысяч долларов. Полотно, которое пытался вывезти бывший чиновник - примерно 1 метр на 1,5 метра.

Адвокат Коха Алхас Абгаджава заявил, что результаты экспертиз "полны противоречий". Он напомнил, что экспертиза Центра Грабаря, сделанная после изъятия картины, пришла к выводу, что это подделка. Расследование этого дела Абгаджава связал с политической деятельностью своего подзащитного. Сам Кох ситуацию не комментирует.

СПРАВКА

Выпускник императорской Академии художеств, известный советский живописец и график Исаак Бродский начинал с пейзажей, но впоследствии стал одним из главных представителей "советского реализма" в живописи 1930-х годов. Известность художник приобрел, написав десяток портретов вождей большевистской партии: Троцкого, Сталина, Кагановича. Самой знаменитой стала его "лениниана" - Бродский нарисовал несколько масштабных картин Ленина, включая каноническую "Ленин в Смольном", которая находится сейчас в Третьяковке.

Бродский "Ленин в Смольном", 1930 Фото: Википедия