Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несчастливую квартиру брали штурмом

Несчастливую квартиру брали штурмом
Фото: Фото: Твиттер

$10 тысяч выкупа

В понедельник двор одного из домов в спальном районе Львова словно перенесся в сюжет американского боевика - милицейские машины, люди в бронежилетах и с автоматами окружили подъезд и начали эвакуацию жителей.

- Ко мне соседка позвонила, говорит, хватай документы и деньги и бегом на улицу, - говорит жительница дома Мария. - Я растерялась, вот в чем была, в том и выбежала. А что случилось, толком нам никто не сказал.

За считанные минуты у дома собралось несколько десятков жильцов, да и просто зевак. Каждый выдвигал свою версию происходящего.

- Говорят, бомбу там нашли, - рассказывают одни. - Боятся, чтобы не рвануло.

- Да нет, - возражают другие. - Там какие-то кавказцы заложников держат.

- Да ничего удивительного, эта квартира какая-то несчастливая, - говорит еще одна жительница подъезда. - Несколько лет назад из ее окна выбросилась женщина. Теперь вот опять…

Зато зеваки смогли насладиться зрелищем штурма - лестница пожарной машины поднялась на седьмой этаж: правоохранители окружали квартиру с лестничной клетки и со стороны окон.

Выяснилось, и вправду правоохранители штурмовали девятиэтажку, чтобы освободить заложников. Точнее, заложницу: 22-летнюю гражданку Вьетнама. 

- Нам поступила информация, что здесь силой удерживают женщину, - говорит старший офицер группы осуществления следственных розыскных действий Львовского пограничного отряда Госпогранслужбы Украиины майор Дмитрий Рипа. - И вот вместе с коллегами из правоохранительных органов провели операцию по ее освобождению. 

Силовики сумму выкупа официально не называют, но львовские бабушки оказались более информированными.

- Говорят, он за эту девушку 10 тысяч долларов просил, - шепотом рассказывает старушка в пестром халате своей соседке. - Это ж какие деньжища зарабатывают люди!

Искали лучшей жизни в ЕС

Квартиру в неприметной панельке арендовали два гражданина Армении. Выяснилось, зарабатывали они себе на кусок хлеба тем, что незаконно переправляли мигрантов через границу. Как-то среди "клиентов" оказались брат и сестра из Вьетнама. Они и еще двое их земляков надеялись на лучшую жизнь в Евросоюзе. Но то ли нужной суммы на оплату "переезда" у нелегалов не было, то ли они задумали сэкономить на оплате, но в результате армяне закрыли в квартире девушку и заявили - нет денег, нет и сестры. Раньше держали и брата, но потом отпустили за определенную плату, чтобы тот нашел средства для выкупа сестры.

За деньгами вьетнамцам пришлось ехать далеко. Правоохранители "вели" нелегалов от самой Одессы, чтобы выйти на организаторов всей цепи. На момент штурма в квартире собрались все действующие лица этой истории.

- Сейчас все они - и нелегалы, и организаторы-армяне задержаны и доставлены в Сыховский райотдел милиции для дачи показаний, - говорит Дмитрий Рипа.