Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Состояние детей из Франции, которые разбились под Полтавой, тяжелое

Состояние детей из Франции, которые разбились под Полтавой, тяжелое
Фото: Фото: www.mvs.gov.ua/mvs/control/poltava

В полтавской больнице выхаживают чудом выживших в аварии 10-летнюю девочку и двух ее братьев – старшему шесть лет, младшему – три месяца. Их родители и годовалый братик погибли в ночь на 19 июля. О семье известно, что они чеченцы с гражданством РФ, постоянно жили во Франции. Ехали через Украину на историческую родину.

Ночью под Полтавой их автомобиль Opel Zafira с французскими номерами въехал в грузовик DAF. Переднюю часть минивэна сплющило - шансов выжить у водителя и пассажира не было. 32-летняя женщина и годовалый малыш скончались сразу, отец семейства умер в больнице. Сидевших сзади трех детишек с тяжелыми травмами отвезли сначала в ближайшую сельскую больницу, позже санавиацией – в Полтаву.

- Состояние старшей девочки и среднего мальчика - средней тяжести, а трехмесячного ребенка тяжелое, но угрозы для жизни нет, - рассказали в городской клинической больнице Полтавы. - Они получают необходимую помощь, из реанимации детей перевели в обычную палату.

В чеченской диаспоре о трагедии с соотечественниками узнали не сразу (авария случилась в ночь на 19 июля), вчера к выжившим детям уже приехала тетя из Чечни.

- Наши представители сейчас в Полтаве. Делают все, что нужно. О семье пока ничего не знаем – ни чем они занимались во Франции, ни куда точно ехали… Скорее всего, направлялись транзитом через Украину в Чечню к родным, - сообщили в киевском офисе диаспоры.

Пока что о выписке трех выживших детей речь не идет, но полтавские медики уверены, что без опеки детвора не останется.

- У чеченцев сирот не бывает, у них нет детских домов и приютов для пожилых людей, нет ни брошенных стариков, ни брошенных детей, - отмечает начмед клиники. - Сейчас главное, чтобы они выздоровели.

ДВОЙНАЯ АВАРИЯ

Тем временем милиция расследует обстоятельства трагедии. Оказалось, что за полчаса до нее на этом месте случилась еще одна авария - "Жигули" третьей модели ударили сзади грузовик DAF, после столкновения легковушка съехала в кювет.

- Сложно сказать сейчас, что случилось, кто прав, кто виноват... Произошло это ночью, около 3.20, дорога там, в принципе, ровная, - рассказал "КП" в Украине" начальник ЦОС ГУ МВДУ в Полтавской области Юрий Сулаев. - Водитель грузовика остановился и вышел из машины, чтобы проверить, как там люди в "тройке". В "Жигулях" кроме водителя были еще пассажиры. Пока они выясняли отношения, семья в "Опеле" въехала сзади в DAF.

В милиции говорят, что габаритные огни грузовика были включены. Возможно, что от столкновения с ВАЗ задние огни могли быть повреждены. ГАИ и скорую вызвал водитель грузовика, а компания из "Жигулей" просто сбежала с места ДТП. Их личности милиция уже установила.

Новости по теме: Новости Полтавы Авария ДТП