Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Контрабанда сигарет приносит 400% прибыли

Контрабанда сигарет приносит 400% прибыли
Фото: Контрабандисты прячут сигареты в бревнах... Фото: dpsu.gov.ua

Перестрелка в маленьком тихом Мукачево стала шоком для тысяч украинцев и, чего уж, поставила под сомнение состоятельность всей правоохранительной системы страны. По одной из версий, вооруженный конфликт возник из-за дележа рынка контрабанды сигарет. Местные жители уверяют: незаконные фуры ходят через закарпатскую границу десятилетиями, а прибыль контрабандистов измеряется сотнями миллионов евро. Могут ли не знать об этом государственные чины? "Комсомолка" поговорила с экспертами.

Сигареты прячут в двойных стенах и туалетной бумаге

- Контрабанда сигарет через Украину шла всегда - крупными партиями или мелкими - и не только на границах. К примеру, в Черкасской и Полтавской областях мы находили контрабанду в рулонах туалетной бумаги, которые разрезали посередине и прятали внутрь блоки сигарет, в бревнах, в машинах с двойным дном. Иногда при проверке фур выяснялось, что ширина кузова указана на полметра больше, чем измеряет сотрудник таможни, и оказывалось, что в фуре двойные стены, в которых тоже прячутся партии табачных изделий, - рассказывает бывший высокопоставленный сотрудник одной из украинских таможен. 

Одним из самых громких дел о сигаретной контрабанде можно назвать обнаружение в 2012 году словацкой налоговой спецслужбой тоннеля, по которому из Украины вагонетками переправляли контрабандные сигареты на территорию Словакии. Один его вход находился на территории частного предприятия возле словацкого села Нижнее Немецкое в полукилометре от границы с Украиной, второй - в частном доме на окраине Ужгорода. Протяженность тоннеля около 700 метров, диаметр - 90 сантиметров, максимальная глубина - 6 метров. 

- Если обнаруживают контрабандные схемы такого высокого уровня, то причина этому - передел рынка, - считает бывший сотрудник СБУ Михаил Терехов. - Наказание люди такого уровня чаще всего не несут. К примеру, в переправке сигарет через тоннель в Словакию был замешан сын министра внутренних дел этой страны, и дело, понятно, замяли. 

...перевозят через границу на телегах под видом с/х продукции... Фото: dpsu.gov.ua

По оценкам Европейской комиссии, страны ЕС ежегодно теряют около 10 миллиардов евро налоговых поступлений из-за контрабанды сигарет. 

- Сто тысяч сигарет в Белоруссии стоят 30 тысяч евро, в Польше - уже 100 тысяч евро, доедет до Германии - 250 тысяч евро, а если доедет до Великобритании - стоимость товара вырастет до полумиллиона евро, - приводит цифры эксперт Европейской организации противодействия мошенничеству Остин Роун.   

На подкуп чиновников выделяют 30% бюджета от контрабанды

Контрабанда сигарет идет на всех уровнях - это и таможня, и погранслужба, и власть - причем по обе стороны границы. Обнаружить такие партии на границе может любой рентген - золотистая фольга на пачках "фонит", но это не делается именно по причине заинтересованности в прохождении товара через кордон.

К слову, украинские сигареты по качеству не уступают импортным - еще 15 лет назад наши соотечественники стали закупать современное импортное оборудование. Заводы изготовляют больше сигарет, чем указано в декларациях, и лишнюю часть отдают на контрабанду либо продают оптовикам, которые сбывают товар сами. Либо как вариант табачные фабрики, задействованные в подпольном производстве сигарет, в декларациях указывают, что из табака произвели удобрения, которое затем экспортировали, к примеру, в Африку. Затем сигареты переправляются через границу, где на подпольных мини-фабриках акцизы перебиваются на европейские. Второй вариант - подпольные табачные фабрики в Украине, изготовляющие уже полностью готовый контрабандный товар с европейскими упаковками и акцизами.

- Большие партии контрабандных сигарет чаще всего изготовляют именно на "левых заводах", которые есть и в Киеве, и во Львове, и в других городах, - рассказывает Михаил Терехов. - Почему их не прикроют? Коррупция. Согласно данным мировой практики, на подкуп чиновников выделяется 30% бюджета от контрабанды, и наша страна в этом плане не исключение. Это огромные деньги, но дельцы черного рынка могут себе позволить такие расходы, поскольку их прибыль составляет 400%. Ведь в Украине одна пачка стоит меньше 1 евро, в Европе - от 5 до 8 евро.  

...переправляют по воде на лодках или по воздуху на паропланах. Фото: dpsu.gov.ua

По словам нардепа Мустафы Найема, фура контрабандных сигарет, выехавшая из Закарпатья и доехавшая до Италии, приносит 470 тысяч евро чистого дохода, с вычетом взяток на всех таможнях, оплаты "крыши" и прочее. В неделю через границу проходит от трех до пяти таких фур, в месяц - до двадцати. То есть приблизительный чистый доход от контрабанды составляет почти 10 миллионов евро в месяц. Сумма огромная, и идет она, конечно, не в бюджет страны. 

- Объем контрабандных сигарет колоссален. Наглядный пример: если бы все сигареты, которые идут через Закарпатье за год, раздать жителям Закарпатья, каждый получил бы по две с половиной пачки, включая грудных младенцев, - рассуждает Терехов. 

Очевидно, что проблема, в которой замешаны высшие государственные чины и огромные деньги, не решается на уровне рядовых пограничников, таможенников и милиционеров. На это должна быть воля государства. В первую очередь - заинтересованность госслужащих в том, чтобы контрабанда не проходила. Но разве откажется брать взятку таможенник, получающий 2 тысячи в месяц? На этот вопрос у чиновников один ответ - казна пуста. 

КСТАТИ

По официальным данным, только в первой половине 2014 года правоохранители закрыли шесть подпольных табачных фабрик. Одну из них, оборудованную на территории консервного завода, обнаружили в Николаевской области. На предприятии мощностью более трех миллионов пачек в месяц изготавливали сигареты марки "Мальборо". Как выяснили правоохранители, пачки "иностранных" сигарет делали на полиграфическом предприятии в Одессе. Там во время обыска нашли более 500 тысяч пачек от сигарет "Бонд" и "Мальборо", а в компьютерах были файлы с этикетками для сигарет "Регал", "ЛМ", "Вест Классик". 

ОФИЦИАЛЬНО

Каждая десятая сигарета в мире - контрабанда

По оценкам Всемирной таможенной организации (ВТО), объем мирового табачного рынка оценивается в 5,7 триллиона сигарет в год, и каждая десятая выкуриваемая сигарета является либо контрабандой, либо контрафактом. В странах Евросоюза на подделки известных табачных брендов приходится две трети всего нелегального оборота. Доходы от одного контейнера вместимостью 10 миллионов сигарет, реализованного в странах ЕС, оцениваются аналитиками в 2,3 миллиона долларов с учетом себестоимости товара, затрат на перевозку и оплату нелегальных таможенных схем. 70% всей табачной контрабанды идет из Китая.