Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Авдеевский коксохим бомбят по выходным

Авдеевский коксохим бомбят по выходным
Фото: С июля 2014 года на территории предприятия разорвалось более 300 снарядов. Семь сотрудников завода погибли. Фото mediarnbo.org

Печальную тенденцию отмечают на Авдеевском коксохиме в последние месяцы. 

Промышленный гигант попадает под страшные обстрелы чуть ли не каждые выходные. Этот уик-энд не стал исключением.  

- В ночь с 11 на 12 июля АКХЗ подвергся массированному обстрелу. Ранения получили двое сотрудников службы охраны. Несколько десятков снарядов разорвалось на территории железнодорожного цеха, - сообщили в группе "Метинвест". 

Раненых мужчин в тяжелом состоянии забрала скорая. 

- Один из пострадавших, 50-летний мужчина, был доставлен в реанимацию города Димитров, ему пришлось ампутировать руку. Второй работник завода, 44 года, с многочисленными осколочными ранениями госпитализирован в больницу Авдеевки, - рассказал и. о. начальника Авдеевского горотдела милиции Анатолий Ковальчук. 

Не успели заводчане прийти в себя, как следующей ночью предприятие накрыло новым обстрелом. После бомбежки милиция обнаружила многочисленные следы от попадания мин. 

В этот раз, к счастью, обошлось без жертв. По факту обстрела возбуждено уголовное производство по статье "Террористический акт".

- Мы предполагаем, что завод обстреливают целенаправленно, - говорит главный милиционер области Вячеслав Аброськин.

Во время обстрелов были повреждены два из четырех высоковольтных вводов, обеспечивающих коксохим электроэнергией. Выдача кокса была вынужденно приостановлена, но затем восстановлена.

И вновь над Донбассом навис дамоклов меч техногенной катастрофы. Дело в том, что пока завод стоит, в любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделе­ева" - аммиак, фенолы, роданиды... 

С июля 2014 года на территории предприятия разорвалось более 300 снарядов. Семь сотрудников завода погибли. 

Новости по теме: Авдеевка