Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В сети появилось видео, как экс-ректор Мельник пытается спрятать взятку

В сети появилось видео, как экс-ректор Мельник пытается спрятать взятку
Фото: Петр Мельник. Фото: архив КП

Народный депутат Антон Геращенко опубликовал отрывок видео взятия с поличным экс-ректора Петра Мельника, которого суд оправдал по делу о взяточничестве. 

- Для того чтобы у судей Апелляционого суда, правозащитников, адвокатов, журналистов и неравнодушных граждан не было сомнений, в том что Мельник обоснованно подозревался в коррупции, предоставляю Вашему вниманию ряд видеозаписей, которые были предметом изучения в суде и, после просмотра которых, ни у одного нормального человека не было бы никаких сомнений в том, виновен Мельник в коррупционных правонарушениях или нет, - написал Геращенко в Фейсбуке.

На видео видно, как сотрудники правоохранительных органов зачитывают постановление об аресте Мельника, в то время как он внезапно наклоняется и начинает что-то делать под столом. К нему тут же подбежали сотрудники милиции. Когда камера приближается к ректору, то под столом валяются пачки с деньгами, которые, видимо, Мельник хотел перепрятать или выкинуть в урну.

Напомним, после оглашения приговора, Антон Геращенко заявил, что считает решение решение неправосудным и намерен добиваться наказания судей. Народный депутат предположил, что судьям могли дать взятку. В свою очередь, адвокаты Петра Мельника обвинили Геращенко в клевете и заявили, что готовы пройти тест на полиграфе на предмет подкупа судей Ирпенского суда. "Если полиграф подтвердит, что никаких денег судьям никто не давал, господин Геращенко сложит свои депутатские полномочия", - заявил адвокат Игорь Черезов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мельнику инкриминируют растрату более 20,5 миллионов гривен

- 8 июня Мельнику было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного  ч. 5 си.191 УК Украины – растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, которое было совершено повторно, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Петра Мельника задержали 27 июля в его служебном кабинете. Он был пойман на взятках в 40 и 80 тысяч гривен, деньги принесли родители абитуриентов. Во время обысков у него нашли еще 30 тысяч долларов. Из-за проблем со здоровьем Мельник избежал заключения в СИЗО и попал под домашний арест в Ирпене - в доме своей сестры Елены. Оттуда он благополучно сбежал, сбросив электронный браслет.

12 августа Печерский районный суд вынес постановление о задержании Мельника и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. 1 апреля сотрудники ГУБОП МВД задержали экс-ректора в аэропорту "Борисполь", куда он прилетел авиарейсом из Лондона. 8 мая Мельник внес залог 609 тыс. гривен и вышел из Лукьяновского СИЗО.