Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хулиган, избивший журналистку "Комсомолки", получил срок

Хулиган, избивший журналистку
Фото: Наш корреспондент Любовь Сидоренко добилась для своего обидчика справедливого приговора.

Следствие длилось месяц, после чего дело попало в суд. Но когда будет заседание, на котором я выступаю потерпевшей, узнала случайно от родственников хулигана вечером накануне слушания. Повестку мне так и не прислали. Кто судья, где и во сколько заседание - с этими вопросами сама утром впопыхах названивала в судебную канцелярию.

Все дело рассмотрели в два заседания. Суд назначил моему обидчику наказание в три года условно, два из них испытательный срок (если попадется на чем-то, сядет) плюс удовлетворение морального ущерба. Я просила дать ему полгода тюрьмы, но законники уверили - вынесенный приговор гораздо строже. 

- Такие обычно срываются и садятся по полной, - намекнули мне правоохранители. 

- Никогда бы не подумала, что этот парень способен на такое. 21 год, невысок, не алкоголик, не наркоман, психзаболеваниями не страдает, работает сварщиком в ботсаду. Одет опрятно, лицо приличное, ведет себя спокойно. Увидела бы на улице - ничего не заподозрила бы, - рассуждала моя подруга на выходе из Подольского суда.

А я думала, что теперь знаю: если пытаешься добиться справедливости, не пускайте дело на самотек и контролируйте весь процесс. 

На заметку

В случае избиения сразу идите на судмедэкспертизу. Чтобы пройти ее бесплатно, возьмите у следователя направление, заверьте его в райотделе - и вперед, в бюро СМЭ, потому как очередь там ого-го, а время приема до 15.00. Либо можно без направления, за 193 гривны и без очереди. 

Кто мой следователь, удалось узнать только на третий день. Никто не звонил, не писал. Сама звонила в отделение, тормошила дежурных и узнала, что за три дня у меня сменились три следователя. К тому, которого назначили окончательно, буквально напросилась на допрос. 

Новости по теме: Журналисты Драка