Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве арестовали разведчика "ДНР"

В Москве арестовали разведчика
Фото: Дмитрий Лысаковский. Фото: Фейсбук Лысаковского

Российские правоохранители поймали начальника аэромобильной разведки "ДНР" Дмитрия Лысаковского. Об этом сообщил "Комменрсантъ".

В розыске он находится с 2007 года по подозрению в рейдерском захвате здания.  Тогда некая компания "Эквисман Холдингс Лимитед" приобрела на Гоголевском бульваре здание за 1,4 миллиарда долларов, а уже в 2010 году прежний владелец "Аквамарин ЛТД" (офшорная компания) подала иск в Арбитражный суд о признании сделки недействительной.

После этого здание продали офшорной фирме "Делимар Корпорейшн ЛТД", юридические интересы которой как раз представлял Лысаковский. Тогда он носил фамилию Коцубанов. В итоге выяснилось, что действительным владельцем здания является "Эквисман". После этого Лысаковский сменил фамилию, а в 2014 году объявился в Донбассе.

В Москву он прибыл 6 июля и тут же был задержан и доставлен в Чертановский районный суд. Следователи настаивали на содержании обвиняемого в СИЗО. Несмотря на это, его поместили под домашний арест, т.к. на его иждивении находятся четверо малолетних детей.

В ЭТО ВРЕМЯ

СБУ поймала "Бабу Лену"

- Пытаясь нанести максимальный вред родному городу, 39-летняя женщина установила контакт с резидентом разведки террористов "ДНР" с позывным "Баба Лена". Злоумышленница передавала информацию об обустройстве опорных пунктов и уязвимость инженерных сооружений Мариуполя. Собранные данные сразу поступали в т.н. "Генерального штаба ДНР", - рассказали в СБУ.

Новости по теме: ДНР новости Криминал