Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Немцова "заказали" еще в середине 2014 года

Немцова
Фото: Борис Немцов был убит 27 февраля. Фото: архив КП

По версии следствия, исполнители начали готовить убийство российского оппозиционера Бориса Немцова осенью прошлого года, а получили заказ еще раньше. Об этом сегодня, 8 июля, сообщили источники Интерфакс в правоохранительных органах, передает "Дождь".

- Расследование показывает, что осенью уже началась активная подготовка убийства, а заказ поступил еще раньше, - сказал собеседник агентства.

Другой источник рассказал, что исполнители убийства начали подготовку в октябре-ноябре 2014 года.

- Даты приобретения машины, аренды квартир арестованными фигурантами подтверждают эту версию. Изучались и записи с камер видеонаблюдения у дома Немцова,- сказал он.

По данным источника, эти данные подтверждают и показания свидетелей.

Эту информацию подтвердил и адвокат потерпевших по делу Вадим Прохоров.

- Это для меня не является новостью. Я всегда говорил, что, по целому ряду данных, подготовка убийства началась никак не позднее конца осени,- сказал защитник.

КАК ЭТО БЫЛО

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ сообщили о возвращении в Россию чеченского силовика, связанного с убийством Немцова

Служащий батальона "Север" Руслан Геремеев, который может быть причастен к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова, может сейчас находиться на территории Чечни.  Как сообщил УНИАН, такие оперативные данные поступили участникам расследования.

По данным источников, оперативники выяснили, что одно время Геремеев находился в чеченском селе Джалка, а потом улетел в ОАЭ. Из России он вылетел из аэродрома, расположенного рядом с дагестанским городом Каспийск.

Новости по теме: Борис Немцов