Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главный военный прокурор обязал МВД проверить все добровольческие батальоны

Главный военный прокурор обязал МВД проверить все добровольческие батальоны
Фото: Из-за скандала с батальоном "Торнадо" главный военный прокурор обязал руководство МВД провести тотальную проверку всех добровольцев. Фото: соцсети

Главный военный прокурор обязал руководство МВД провести тотальную проверку всех добровольцев, которые входят в состав милицейских батальонов. К такому решению побудила ситуация, которая сложилась в батальоном "Торнадо".

В первую очередь проверке должны быть подвергнуты бойцы, которые имеют не снятую или не погашенную судимость.

- Результат проверки я вижу в том, чтобы знать, кто понесет ответственность за аккумуляцию в батальонах ранее судимых лиц, - сказал главный военный прокурор.

Про его словам за месяц работы следователям, которые ведут дело по командиру "Торнадо" и его подчиненным, втянутым в криминал, удалось убедить пострадавших и свидетелей давать показания. Эти свидетельства военный прокурор представил на видео.

В ТЕМУ

Расследование "КП": бойцы-нелегалы дискредитируют батальоны

Готовили покушение

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль отчитался: сотрудники СБУ и МВД задержали в Лисичанске двух человек, которые готовили убийство начальника областной милиции Анатолия Науменко. Задержанные якобы являются добровольцами милицейского батальона "Торнадо" - шевроны носили, правда, официально в подразделении не числились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матиос рассказал, как бойцы "Торнадо" заставляли задержанных мужчин насиловать друг друга

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "Шустер LIVE" ("112 Украина") озвучил показания пострадавших и свидетелей в деле о расформированном батальоне "Торнадо". Прокурор принес в студию постановление, которое подтверждает разрешение на оглашение материалов следствия.

Первый протокол, описаны события с 17 по 23 марта 2015 года

"В средине марта, когда я находился возле подъезда, подъехал автобус, из которого вышли трое мужчин в  камуфляжной форме и насильно усадили в салон микроавтобуса. Не разговаривали, ничего не объясняли повод и причины моего задержания.