Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Задержаны 12 подозреваемых в совершении теракта в Тунисе

Задержаны 12 подозреваемых в совершении теракта в Тунисе
Фото: 12 человек задержаны, ищут еще двоих. Фото: twitter/Daily Express

Полиция Туниса задержала 12 предполагаемых сообщников 23-летнего студента из Туниса  Сейфуддина Ар-Резки, который совершил теракт в Тунисе 26 июня на курорте Сус. О задержании сообщили BBC News.

Полиция Туниса ищет еще двоих человек, причастных к теракту, в результате которого были убиты 38 человек. Среди них 30 британцев.

Ответственность за теракт на себя взяли боевики "Исламского государства", ранее полиции удалось выяснить, что парень, расстрелявший людей из автомата Калашникова, проходил обучение у исламистов в их лагере в Ливии. В марте 2015 года два боевика "ИГ" убили 22 человек в знаменитом музее Бардо в столице Туниса. Они также проходили обучение в этом лагере.

Пока тунисские власти не рассказывали о том, где и как задержали подозреваемых, а также что именно инкриминируют задержанным. Известно лишь, что все они также проходили обучение в лагере исламистов в Ливии.

СПРАВКА                 

Теракт на пляже в городе Сус произошел 26 июня. Его исполнитель Сейфуддин Ар-Резки прибыл с моря на лодке, спрятав автомат в пляжный зонт. Выйдя на берег, он начал стрелять по туристам. В результате теракта погибли 38 человек, десятки были ранены. Сейфуддин Ар-Резки был уничтожен полицией.

"ИГИЛ" имеет много сторонников в Ливии, которая граничит Тунисом на востоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студент, совершивший теракт в Тунисе, обучался у исламистов в Ливии [фото]

Стало известно, что 23-летний студент из Туниса  Сейфуддин Ар-Резки, совершивший теракт в Тунисе 26 июня на курорте Сус, проходил обучение в лагере исламистов в Ливии. Об этом пишет Mirror.

Сейфуддин Ар-Резки учился в магистратуре в тунисском городе Кайруан, который считается четвертым по святости городом ислама. Оказалось, что молодой человек в течение двух лет проходил подготовку в лагере экстремистов в Ливии. До этого же внимание полиции никак не привлекал. Вернулся студент из лагеря три месяца назад.

Британским журналистам удалось найти его подростковые фотографии, на которых Ар-Резки всегда улыбался.

В ТЕМУ

Тунис отменяет налог на въезд в надежде вернуть туристов

Тунис может отменить налог на въезд в надежде вернуть туристов после теракта 26 июня, пишет Лента со ссылкой на The Daily Star. О такой мере 30 июня заявила министр туризма страны Сельма Эллуми Рекик (Selma Elloumi Rekik).

Таким образом Тунис пытается вернуть бежавших после теракта 26 июня на курорте Сус туристов. Курорт наиболее популярен у британцев, в результате расстрела местным студентом Сейфуддином Ар-Резки курорт в спешке покинули около 4 тысяч британцев. Множество туристов стали сдавать путевки в Тунис.

Решить отменять налог или нет должен парламент Туниса путем голосования. Также закон подразумевает выдачу виз по прибытии в аэропорт для граждан Китая, Индии, Ирана и Иордании в рамках организованного тура. Сейчас размер налогового сбора на въезд составляет более 15 долларов (30 тунисских динаров).

Новости по теме: Тунис теракт