Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ереване полиция пытается разобрать баррикады из мусорных баков

В Ереване полиция пытается разобрать баррикады из мусорных баков
Фото: Мусорные баки установили как баррикады неделю назад. Фото: Eastnews

Полиция пытается изъять мусорные баки, служившие в течение шести дней в качестве баррикад демонстрантам, протестующим против повышения тарифов на электроэнергию на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване. 

Как сообщил портал "Новости-Армения", баки забирают на основании заявления владельца имущества - компании "Санитек".  По словам представителей полиции, на том же основании заведено уголовное дело по признакам пункта первого части третьей статьи 185 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества, причинившие ущерб в особо крупных размерах).

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян призвал участников акции не препятствовать следственным действиям, пригрозив в противном случае правовыми последствиями. Однако сами демонстранты эти советы пока игнорируют и не разрешают забрать мусорные баки.

Участники акции протеста, выступающие против подорожания электроэнергии, уже ровно неделю блокируют центральный проспект армянской столицы, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств.

В воскресенье организаторы многотысячной акции призвали ее участников покинуть проспект и вернуться на площадь Свободы, однако большая часть протестующих не ушла.

Полиция несколько раз предупредила, что готовится разблокировать улицу, но к решительным действиям не перешла.

Напомним, акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов.  Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. 

Акция возобновилась во вторник вечером. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Сколько платят за коммуналку в Украине и в Армении [инфографика]

На волне протестов в Ереване, мы решили сравнить расходы среднестатистической армянской и украинской семьи на услуги ЖКХ, а так же сравнить их доходы.

Скажем сразу, сравнивать Украину и Армению, которые расположены в разных климатических зонах, очень сложно. Но мы попробуем это сделать, сделав поправку на длительность отопительного сезона.

Как рассказали нам жители Еревана, централизованного отопления в Армении нет. Начиная с нулевых жители устанавливают индивидуальные системы отопления, которые, как правило, работают на природном газе. Индивидуальные газовые котлы так же используются для подогрева воды. Газ для населения продается по близким к украинским ценам - 1 куб м стоит 156 драмов (0,33 доллара).

 

Новости по теме: Армения