Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Жители Луганщины остались без воды, Мариуполь снова под обстрелом

Жители Луганщины остались без воды, Мариуполь снова под обстрелом
Фото: Стрельба в зоне АТО продолжается. Фото: штаб АТО.

В течение последних суток незаконные вооруженные формирования 85 раз обстреливали украинских воинов и мирных населенные пункты. Больше всего от вооруженных провокаций пострадали Пески, Опытное, Красногоровка, Марьинка и шахта "Бутовка", расположенные недалеко от Донецка. Там на протяжении 27 июня было зафиксировано 45 обстрелов.  

Под огнем остаются позиции сил АТО на подступах к Мариуполю, а также в Луганском и Артемовском направлении. По словам спикера АТО Антона Мироновича, противник постоянно бьет из почти всего имеющегося вооружения, включая тяжелую запрещенную артиллерию и танки.

- Уже с начала этого периода оккупанты около 15 раз обстреляли опорные пункты и блокпосты украинских защитников. Из 120-мм минометов и танков они дважды били по Верхнеторецком, что на Донецком направлении, а на Луганщине - по Золотому. Ночью кремлевские наемники нанесли мощный артиллерийский удар из запрещенных гаубиц калибра 152 мм по нашим защитникам, которые несут службу неподалеку н.п. Дружба.

На агрессию врага украинские защитники отвечают точными и своевременными ударами с вооружения, использование которого ограничено минского соглашениями.

Луганщина: под обстрелом Станица Луганская и Попасная

Неспокойно в предыдущие сутки были в Луганской области, сообщил губернатор региона Геннадий Москаль. По его словам, обстрелам из минометов, гранатометов и автоматического оружия подверглась Станица Луганская.  По данным Москаля, огонь велся с правого берега Северского Донца, оккупированного "ЛНР". 

- В центральной части в нескольких местах перебит газопровод, повреждены фасады жилых домов. С самого утра ремонтники сумели устранить повреждения и восстановить подачу газа, однако райцентр и прилегающие села все еще остаются без света и центральной воды. Электроэнергию, подаваемой сюда по резервной линии из России, отключены на оккупированном стороне области. Сегодня утром к насосам, качающим воду в центральную систему, подключат генераторы, - отметил губернатор.  

Он также сообщил данные мирной жительницы, погибшей в поселке в ночь на 27 июня - это 56-летняя жительница Луганска, приехавшей в Станицу к подруге. Кроме того, в результате вчерашнего минометного обстрела были ранены двое украинских военных. Оба госпитализированы.

Обстрелы в зоне АТО продолжаются. Фото: сайт Москаля

Обстрелу подверглась и Попасная. По предварительным данным, огонь велся из артиллерийских орудий, гаубиц и самоходных артиллерийских установок крупного калибра. Снаряды взорвались на окраине райцентра. Данных о погибших или раненых пока нет, однако в результате обстрела перебиты линии электропередач. Пригород Попасной "Дружба" полностью обесточено, света нет также в микрорайоне райцентра "16-й".

Накрыл ночью "Град"  противника и насосную станцию ​​в Светличном.  Обстрел начался после 3-х часов после полуночи. Станция подает воду в прифронтовые села контролируемой Украины территории, а также на оккупированную часть Луганщины.

- Вследствие огневого удара объект сильно поврежден, без воды остаются села Нижнее, Светличное, Тошковка, Чехирове и Новотошкивка на контролируемой Украины территории. Кроме того, полностью прекращена подача воды на оккупированную часть области. На место выехали ремонтные бригады, когда удастся восстановить водоснабжение, пока не известно, - отметил Москаль.

ПОСТРАДАВШИЕ ШКОЛЫ

Губернатор также сообщил, что в трех прифронтовых районах Луганской области - Попаснянском, Новоайдарском и Станично-Луганском – проходит восстановление поврежденных обстрелами школ. 

По его словам, школу в поселке Стахановец обстреливали дважды, здесь взрывными волнами выбиты окна, а осколками повреждена крыша и фасад. Сейчас все окна уже заменены на металлопластиковые, продолжается перекрытие крыши.

Разрушенные школы на Луганщине восстанавливают. Фото: сайт Москаля

- Со времени постройки школы в 1953 году такой масштабный ремонт проводится впервые. Кроме местных детей школу посещают ученики из соседней Катериновки, которая последней из населенных пунктов Луганщины была официально присоединена к контролируемой Украины территории (школа, в которую ранее ходили дети с Катериновки, осталась на оккупированной территории). В помещении обустроят также детский сад, поэтому школу трансформируют в учебно-воспитательный комплекс, - заверил Москаль.

Он подчеркнул, что восстановительные работы в разбитых обстрелами коммунальных заведениях практически везде проводят местные фирмы.

 - Мы не знаем, как стабильно работать школы в следующем учебном году, это, к сожалению, зависит не от нас, а от боевой обстановки. Однако 1 сентября все дети на контролируемой Украины территории области должны пойти в школу и учиться в комфортных условиях, - подытожил он.

НА ЗАМЕТКУ

Для животных не существует блокпостов

Местные ветеринары говорят: с прошлого года количество заболевших животных увеличилось, есть уже и случаи укусов животными с подтвержденным диагнозом. Осложняется ситуация и тем, что день ото дня бродячих собак и кошек становится все больше, а вот вакцин для них у "местных властей" нет. 

Случаев стало больше на четверть

Сейчас актуальным становится "городское" бешенство, что связано с большой численностью бродячих животных. Удельный вес заболевших домашних и сельскохозяйственных животных составил 77% против 53% в 2014 году.