Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую девочку, ставшую в Турции сиротой, вернули домой

Украинскую девочку, ставшую в Турции сиротой, вернули домой
Фото: Николай Кулеба привез Анжелику в Украину. Фото: соцсети

6-летняя Анжелика Самило, которая на отдыхе в Турции стала свидетельницей смерти своих родителей, наконец-то вернулась домой. Девочку на родину привез уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба, так как у родственников Анжелики не было проездных документов.

- Маленькая Анжелика уже не одна! Я держу ее маленькую ручку! Мы с ней ждем пока объявят нашу посадку и – домой! Она, как видите, чувствует себя хорошо! Анжелика – очень классная, позитивная и теплая девочка! Еще несколько часов и ее будет обнимать бабушка!, - написал Кулеба в Фейсбуке.

Николай Кулеба лично поехал за девочкой в Турцию. Фото: Фейсбук

Несмотря на пережитый шок, девочка чувствует себя хорошо, улыбается и смеется. Анжелику в Харькове ждет бабушка и дяди по отцовской линии. После смерти родителей с ней работали турецкие психологи, а местные социальные службы взяли Анжелику под свою опеку.

Родители девочки умерли от алкогольной комы. Фото: Фейсбук

Получить страховку не всегда просто

Родные девочки заявили, что не имеют ни документов, ни денег, чтобы приехать за ней, а тем более оплатить доставку на родину тела 38-летнего Вячеслава Самило и 37-летней Майи. Напомним, по предварительному заключению турецких медиков, они скончались от алкогольной комы.

"КП" в Украине" обратилась в столичную страховую компанию "Аска" с просьбой разъяснить, может ли страховка покрыть расходы на возвращение тела на родину.

- Есть разные пакеты страховки, сумма компенсации в них колеблется от пяти до пятидесяти тысяч евро. Смерть - это крайний страховой случай, в котором выплачивается полная сумма. Однако возвращение человека на родину в случае смерти покрывает только максимальная сумма страховки - 50 тысяч, - рассказывает сотрудница страховой компании "Аска" Татьяна. - Стандартная страховка - 30 тысяч евро для стран "шенгена". Если вы едете в Турцию, вы можете выбрать сумму страховки 5, 10 или 15 тысяч евро. При этом для поездки в Турцию страховка в принципе не обязательна. Так что, может быть, люди, которые поехали самостоятельно и жили в квартире, застрахованы не были.

По словам эксперта, даже если страховка есть, компании нередко тянут с выплатами страховых случаев.

- На практике бывает, что страховые компании даже подают в суд, чтобы не платить за отправку тел на родину, хранение их в морге и оформление документов, - рассказывает бывшая сотрудница консульского отдела МИД Анна. - Если у родственников нет денег на перевозку тел на родину, то этот вопрос должен решаться с сотрудниками консульства.

На практике случается, что тела погибших туристов месяцами не могут доставить домой. В итоге некоторых украинцев так и хоронят на чужой земле.

В мэрии Харькова обещали помочь

Родные шестилетней Анжелики, которая осталась одна в Турции после смерти родителей, не идут на контакт с журналистами. Сообщения в соцсетях они читают, однако не отвечают на них.

На днях знакомые семьи Самило рассказали корреспонденту "КП" в Украине", что у родственников Вячеслава и Майи нет возможности вылететь в Анталию. В мэрии Харькова, узнав о сложной ситуации, решили помочь семье.

- Не переживайте, девочку на днях привезут в Харьков, - заверила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. - Я собрала родственников девочки, родных братьев ее отца и бабушку. Выяснилось, что у них нет проездных документов и нет финансовой возможности лететь за ребенком. После этого я провела консультации с уполномоченным президента по правам ребенка Николаем Кулебой, и он полетел за девочкой лично.

ВОПРОС РЕБРОМ

Обязано ли государство помогать семьям погибших?

ЗА:

- Возвращением тел погибших украинцев и ребенка должно заниматься государство, а именно консульство Украины в этой стране, - говорит ответственный секретарь Союза юристов Украины Владимир Яценко. - Если же консульство не может решить вопрос о транспортировке тел погибших, есть уполномоченный Верховной Рады по правам человека, который обязан защищать права граждан нашей страны как здесь, так и за рубежом.

ПРОТИВ:

- Это частная поездка, и государство не обязано заниматься транспортировкой тел погибших. Что касается ребенка, если он остался один, то тут есть вопросы. Ребенку нужно помогать, девочка осталась без родителей. Консульство может заняться оформлением документом погибших и также - по желанию - отправить ребенка домой на родину, - говорит эксперт по международному праву Сергей Головатый.

Новости по теме: Турция новости украинцы