Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митингующие в Армении готовы к бессрочной акции

Митингующие в Армении готовы к бессрочной акции
Фото: Фото: Рейтерс

В Ереване демонстранты, четвертый день подряд протестующие против подорожания электроэнергии, намерены продолжать проводить акции до тех пор, пока их требование не будет выполнено. Об этом  заявил член координационной группы "Нет грабежу" Вагинак Шушанян на митинге, проходившем этой ночью на проспекте Баграмяна, слова которого цитирует "Новости-Армения". 

Участники акции протеста требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, начать переговоры о снижении тарифов и наказать полицейских, виновных в избиении демонстрантов 23 июня. 

Шушанян сообщил, что все желающие каждый день могут с 18:00 собираться на Площади свободы, откуда шествием неповиновения проходить по столичным улицам и присоединяться к активистам, находящимся на проспекте Баграмяна.

-Однако, все будет проходить в рамках закона, шествия будут мирными, мы не нарушаем Конституцию и порядок. Мы будем проводить мирное шествие вне зависимости от того, сколько нас будет - трое или тысячи,- заявил Шушанян.

Напомним, представители гражданского движения "Нет грабежу" с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Причиной протестов стало решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько платят за коммуналку в Украине и в Армении [инфографика]

Скажем сразу, сравнивать Украину и Армению, которые расположены в разных климатических зонах, очень сложно. Но мы попробуем это сделать, сделав поправку на длительность отопительного сезона.

Как рассказали нам жители Еревана, централизованного отопления в Армении нет. Начиная с нулевых жители устанавливают индивидуальные системы отопления, которые, как правило, работают на природном газе. Индивидуальные газовые котлы так же используются для подогрева воды. Газ для населения продается по близким к украинским ценам - 1 куб м стоит 156 драмов (0,33 доллара).

Новости по теме: Армения Акция протеста