Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электромайдан в Армении: власть пойдет навстречу только малообеспеченным

Электромайдан в Армении: власть пойдет навстречу только малообеспеченным
Фото: Власть услышала протестующих, но не всех. Фото: REUTERS

Шестой день жители Еревана митингуют против высоких тарифов на электроэнергию. Власти Армении пока не пошли на уступки и отказываются снижать цены. По словам главы КРОУ Армении Роберта Назаряна, если бы тариф на электроэнергию можно было бы снизить хотя бы на одну копейку, то это бы сделали. Однако, 25 июня правительство страны собирается рассмотреть специальный законопроект, который субсидирует расходы части населения.

Малообеспеченные семьи получат пособие

В правительстве подсчитали, что повышение тарифов увеличит затраты каждой семьи примерно на 1400 драмов (менее трех долларов). Об этом сообщили "Новости-Армения".

- Каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 кВт/ч электроэнергии. Мы подготовили решение, согласно которому для 105 тысяч необеспеченных семей или 400 тысяч граждан размер пособия будет повышен на 24 тысячи драмов в годом разрезе. С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2.5 миллиарда драмов, - заявил премьер-министр Армении Овик Абраамян.

Зачем подняли тарифы

- Есть три основных причины пересмотра тарифа. Во-первых, засушливая погода последних лет. Когда невыработанная ГЭС электроэнергия компенсируется электроэнергией ТЭС, то возникают новые затраты. К примеру, цена на киловатт выработанной ГЭС электроэнергии колеблется в пределах 2-24 драмов. А вырабатываемая Разданской ТЭС электроэнергия стоит 40 драмов, - объяснил глава армянского правительства.

Второй причиной он назвал незапланированную остановку армянской АЭС в декабре 2013 года. Тогда АЭС стала на 88 дней. Работу АЭС заменила ТЭС, которая производит электроэнергию по цене в 6,5 раз дороже.

- Третья и основная причина – обесценивание национальной валюты на почти 20 процентов. Естественно, это тоже повлияло на себестоимость электроэнергии, - добавил Абраамян.

На армянском Майдане спокойно

В последние дни к протестам подключились еще несколько городов: Аштарак, Абовян, Гюмри и Ванадзор. Там люди проводят сидячие пикеты.

Ночью на проспекте Баграмяна в Ереване находились порядка 700 человек. Утром осталось лишь 150 из них. Активисты помогли уборщикам навести порядок на территории и вымели асфальт. Об этом сообщила "Пресса Украины".

По информации СМИ, к митингующим приезжал начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. Однако, общаться с активистами он не стал, лишь просто осмотрел территорию.

По словам депутата парламента Тевана Погосяна, ночью было несколько попыток устроить провокации, но все закончилось мирно. Об этом сообщила Панорама.

- Рад, что все прошло мирно, спокойно. Молодежь продолжает свою борьбу. Они смогли обеспечить вовлеченность большого количества людей. Можно действительно быть уверенным, что они не откажутся своей борьбы. И я надеюсь, что правительство отнесется серьезно к требованиям активистов, и эти требования будут выполнены, - прокомментировал ситуацию депутат парламента Армении Теван Погосян.

Протестуют уже не против тарифов

В протестах принимали участие более семи тысяч людей. Сейчас они почти все отправились на работу. Многие утверждают, что протест связан не столько с тарифами, сколько с генеральным директором ЗАО "Электрические сети Армении" Евгением Бибиным, который, по их мнению, ведет слишком роскошный образ жизни.

Кстати, сам Бибин отправился в командировку в Москву, где примет участие в заседании совета директоров. Предполагается, что там не будут обсуждаться вопросы тарифов. Чиновник покинул Ереван еще 23 июня.

История вопроса

Акцию протеста в Ереване организовало движение "Нет грабежу". Так они отреагировали на решение о повышении тарифов почти на 17 процентов. 19 июня активисты направились шествием к зданию резиденции президента Армении на проспекте Баграмяна. Однако, тогда на их пути стала полиция и разогнала активистов при помощи водометов. После этого ситуация резко обострилась и на улицы вышло еще больше людей.

В ТЕМУ

"Коммунальный майдан" в Ереване и Евромайдан в Киеве: разыгрывается одинаковый сценарий

Ситуация с протестами в Армении все больше и больше напоминает события на Евромайдане, которые начали разворачиваться в центре Киева зимой 2013 года. Украинцы вышли на улицы из-за неподписания экс-президентом Виктором Януковичем обещанной Ассоциации с ЕС. Волна недовольства в Армении хлынула после повышения тарифов на электроэнергию. В СМИ все чаще можно увидеть сравнения Ереванских протестов с украинским Майданом, и некоторые элементы сценария действительно повторяются с удивительной схожестью.

 

Новости по теме: Армения