Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области задержали киллеров "Торнадо", готовящих покушение на начальника милиции

В Луганской области задержали киллеров
Фото: Задержанные признались, что хотели отомстить за расформирование батальона "Торнадо". Фото: vk.com/public_torrrnado

ГПУ совместно с МВД задержали двоих вооруженных мужчин в Лисичанске, которые готовили покушение на начальника ГУМВД в Луганской области Анатолия Науменко. На форме снайперов были нашивки батальона "Торандо". Об этом в среду ночью, 23 июня, сообщила пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

- Задержанные являются так называемыми добровольцами милицейской роты Торнадо (они носили соответствующие шевроны, но официально в роте не числились). Как установлено следственными мероприятиями, позавчера оба подозреваемых через лесополосы, в обход блокпостов отправились из Приволья (где дислоцировался "Торнадо") в Лисичанск и поселились в мини-гостинице, - сказано в сообщении.

Москаль сообщил, что задержанным 37 и 58 лет. Младший - киллер, который и должен юыл совершить убийство, а второй на подстраховке.

- Во время допроса один из задержанных с позывным "Инкассатор" признался, что действительно намеревался совершить покушение на Науменко, чтобы отомстить начальнику милиции за решение расформировать подразделение, - подтвердили в СБУ.

- При задержании в обоих изъяли пистолет Макарова, который находится на балансе "Торнадо", охотничий карабин "Вепрь" с оптическим прицелом, две гранаты РГД-5 и 47 патронов различного калибра. 

Открыто уголовное производство по статье "Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа". Если вину задержанных докажут, они могут всю жизнь провести за решеткой.

В ТЕМУ

Какие проблемы вскрыл скандал с "Торнадо"

Скандал со спецбатальоном МВД "Торнадо" в очередной раз поднял проблему добровольческих отрядов. Кому они на самом деле подчиняются? Кто их проверяет на наличие нарушений и главное: сейчас, когда в стране создана боеспособная армия, так ли они нужны?