Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жертвы батальона "Торнадо" получат компенсации от МВД

Жертвы батальона
Фото: Фото: vk.com/public_torrrnado

Из-за безумных "развлечений" бойцов "Торнадо" в Приволье (Луганская обл.) пострадал не один и не два человека. Сколько именно - в правоохранительных органах не разглашают. Те, кто решились-таки дать показания следствию, сейчас находятся под охраной. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, умолчав, где именно они сейчас - в больнице или дома. 

Конфиденциальность в таком резонансном деле оправдана. Как будет оправдано и требование пострадавших о материальной компенсации. Об этом "КП" в Украине" сообщил адвокат Виктор Чевгуз.

- По уголовному делу мужчин, над которыми надругались, должны признать потерпевшими. Они, согласно закону, имеют много прав. Во-первых, просить меру пресечения. Во-вторых, обжаловать решение суда. И, конечно же, требовать компенсацию за материальный и моральный ущерб. Иск на это подается во время досудебного расследования, - поясняет Чевгуз.

Бойцов "Торнадо" полностью вывели из Луганской области. Фото: Кадр с видео radiosvoboda.org 

Если с моральным ущербом все понятно, то в материальный ущерб входят затраты на лечение, операции, оздоровление (путевки в санаторий), пояснил адвокат. При обращении в суд пострадавшие должны предоставить чеки на это и указать общую сумму.

- По общему праву уголовное наказание будет нести каждый отдельный член батальона, замешанный в преступлении, а материальные затраты возложат на юридическое лицо - МВД, - говорит Виктор Чевгуз.

По его словам, уже был положительный опыт, когда министерство выплачивало ущерб за своих сотрудников. Яркий пример - дело Гонгадзе. Адвокат затребовала с каждого из троих подозреваемых по 500 тысяч в пользу супруги убитого журналиста Мирославы Гонгадзе. В итоге в пользу женщины со счетов МВД перечислили 1,5 миллиона гривен. Поэтому не исключено, что пострадавшим от жестоких "торнадовцев" тоже удастся отсудить сумму. 

КСТАТИ

Поезд продолжает блокировать железную дорогу

Состав, который батальон "Торнадо" остановил на станции "Светланово", заблокировал железнодорожное движение в районе. Он до сих пор стоит на месте. Из-за этого фактически парализована работа двух государственных предприятий - "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь". Они не могут доставить уголь из Углегорска на теплоэлектростанцию в Светлодарск.

- Остановка поезда на станции "Светланово" - банальная пиар-акция, с помощью которой "Торнадо" пытался отвлечь внимание от своей преступной деятельности, - резко заявляет губернатор Луганской области Геннадий Москаль. - За это подразделение сейчас привлекают к уголовной ответственности. Единственный результат остановки поезда - железнодорожная станция заблокирована, а предприятия не могут отправить уголь.

По информации Москаля, часть угля и металла из вагонов уже разворовали местные жители. По всей вероятности, это означает, что охрану к ним не выставляли. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Батальоны "Торнадо" и "Чернигов" вывели из Луганской области. А "Торнадо" окончательно расформировали 23 июня. Теперь боевую охрану рубежей территорий, подконтрольных Украине, осуществляют бойцы других силовых подразделений. Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.